российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лондон на всякий случай срочно эвакуирует из Египта граждан Великобритании

Великобритания в экстренном порядке вывезет своих граждан из Шарм-эль-Шейха. Об этом в четверг заявил глава британского МИДа Филипп Хаммонд. По его словам, вывоз британцев начнется уже завтра.

Решение об эвакуации британцев из Египта было принято на основании мнения британских экспертов, оценивших в среду уровень безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Хаммонд оценил эту безопасность не слишком высоко, заявив, что так еще «очень много нужно сделать», однако, по его словам, сложно сказать, сколько времени это займет. Он выразил надежду, что аэропорт станет безопасным до Рождества и нормальное авиасообщение будет возобновлено.

Дополнительные меры безопасности, необходимые для вылета туристов, будут действовать в течение ближайшей недели или 10 дней. Как передает Sky News, Хаммонд добавил, что не исключает причастности «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) к крушению российского самолета А321 в небе над Синаем. Ранее ИГ взяло на себя ответственность за авиакатастрофу. Эта версия рассматривается следствием наряду с другими.

Ранее в Лондоне состоялось совещание чрезвычайного антикризисного комитета COBRA, обсуждалась ситуация после крушения российского самолета. По его обсуждения Хаммонд заявил, что рейсы британских авиакомпаний в аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх и обратно будут отменены на несколько дней по соображениям безопасности. По поступающей из различных источников информации, в том числе разведывательной, «существует существенная возможность, что крушение было вызвано подрывом взрывного устройства на борту самолета», отметил глава Форин-оффиса.

Об отмене рейсов в Шарм-эль-Шейх сообщили также Нидерланды и Северная Ирландия. Росавиация не планирует отменять рейсы.

Российский самолет компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург (рейс 9268), разбился 31 октября утром в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова. Самолет пропал радаров через 23 минуты после взлета. Лайнер полностью разрушен. На борту было 224 человека, все они погибли.

Власти Великобритании и США не исключают, что причиной крушения российского самолета в небе над Синаем стал теракт на борту, но все же призывают дождаться официальных итогов расследования. Ранее с версией о теракте на борту выступила компания Stratfor. В пользу этой версии высказался и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, указав, что в катастрофе нужно искать «катарский след».

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 05.11.15

Битва за влияние. / «Эстонский ноктюрн» наркоконтроля: изъято спайса на 38 миллиардов рублей. / Лукашенко сотрет с банкнот четыре ноля (ФОТО). В Белоруссии объявлена деноминация. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках