российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламенту Каталонии разрешили голосовать об отделении от Испании Дебаты намечены на 9 ноября

Конституционный суд в Мадриде отклонил иск о признании готовящихся в Барселоне парламентских дебатов об отделении Каталонии от Испании неконституционными. Исковое заявление подали правящая испанская Народная партия, Социалистическая партия Каталонии и каталонское либеральное движение «Граждане», сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на агентство dpа.

Коалиция каталонских сепаратистов одержала победу 27 сентября на парламентских выборах в Барселоне, получив 62 из 135 мест в региональном парламенте. Еще 10 мест получила дружественная этому блоку крайне левая партия «Кандидаты народного единства». Сторонники отделения Каталонии от Испании пообещали добиться независимости в течение 1,5 лет. Парламентские слушания по этому вопросу и голосование запланированы на 9 ноября.

Ранее министр юстиции Испании Рафаэль Катала заявил, что испанские власти вправе лишить Каталонию автономного статуса. Глава минюста уточнил, что правительство может применить 155 статью конституции, допускающую принятие подобного решения в том случае, если автономное сообщество продолжит осуществлять действия, направленные на обретение независимости. Он добавил, что лишение автономии – «инструмент», который есть у государства, чтобы противодействовать одностороннему провозглашению независимости.

Мадрид, Наталья Аникина

Мадрид. Другие новости 06.11.15

В Италии резко выросло число аварий по вине пьяных водителей-иностранцев. / Подписанная кровью присяга и плетка с металлическими кончиками. Такие методы применялись в итальянском монастыре для воспитания монахинь. / «La Stampa»: А321 потерпел крушение из-за мини-бомбы, созданной инженером «Аль-Каиды». Заряды арабского гения можно пронести на самолет в грудных имплантах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки