российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламентские выборы в Каталонии выиграли сторонники независимости Это может запустить «эффект домино» в Европе

Победу на выборах в парламент Каталонии завоевала коалиция, выступающая за независимость региона от Испании. Победители уже заявили, что эта победа даст начало «процессу провозглашения независимости». На выборах была установлена очень высокая явка – в них приняли участие около 77% избирателей. Это самый высокий результат с 1980 года, отмечают наблюдатели.

Большинство на парламентских выборах получила коалиция Junts pel Si, в которую входят партия председателя правительства Каталонии Артура Маса «Демократическая конвергенция Каталонии» и «Левые республиканцы Каталонии». Представители коалиции получили 62 места в парламенте, если их суммировать с 10 мандатами, которые получает другая партия, поддерживающая движение за независимость Каталонии – «Кандидатура народного единства», то получается 72 мандата. Это большинство в парламенте из 135-ти мест, сообщает Russia Today.

Оставшиеся мандаты получили партия «Граждане», завоевавшая 25 мандатов, «Социалистическая партия Каталонии» – 16 мандатов, правящая в Испании «Народная партия» – 11 мандатов, Catalunya Si que es Pot –11 мандатов.

«Сегодня у нас двойная победа: выиграло «да» и демократия. Как демократы мы требуем, чтобы остальные признали победу в Каталонии, победу «да». У нас есть демократический мандат, и мы не подведём. Мы выиграли. И это нам придаёт силы и законности. Мы с честью осуществим этот мандат», – заявил Мас. Лидер «Левых республиканцев Каталонии» Ориол Жункерас заявил, что теперь работа, направленная на отделение Каталонии от Испании, продолжится с новой силой.

Правительство Каталонии во главе с Артуром Масом объявило выборы «плебисцитарными», что даёт право начать «процесс отделения от Испании», и сформировать правительство. Коалиция намерена разработать законодательство и принять конституцию. Согласно плану, независимость может быть провозглашена через 18 месяцев.

Власти Испании не признают «плебисцитарный» характер выборов и заявляют, что речь идёт об обычных выборах в парламент автономного сообщества.

Каталония уже долгое время борется за самоопределение, но пока что её крупнейшее достижение на этом пути – символический референдум, проведённый в 2014 году. Тогда голосование, на котором более 80% высказались за независимость, Мадрид объявил незаконным.

По мнению наблюдателей, отделение Каталонии, если оно произойдет, может вызвать в Европе «эффект домино». Участник движений за независимость Шотландии и Венеции Джованни Далла-Валле так прокомментировал происходящее: «Думаю, что отделение Каталонии вызовет эффект домино среди европейских регионов, которые выступают за независимость. Я говорю о венецианцах, шотландцах, фламандцах, басках и многих других народах Европы. Это общая тенденция перехода к миру, состоящему из более мелких стран, где у людей будет больше контроля в социальной и политической сферах. Она начинает преобладать над концепцией о сверхдержавах».

Барселона, Зоя Березина

Барселона. Другие новости 28.09.15

МИД РФ посоветовал Польше «оставить историю историкам». Варшава грозит выслать российского посла за слова о Второй Мировой войне. / Путин: Означает ли ядерное оружие США в Европе «оккупацию» Германии?. Украина – это проблема, и американцы не скрывают, что помогли свержению Януковича. / Путин: Мы не хотим «сомализации» Сирии. Но Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках