российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Более 80% каталонцев хотят отделиться от Испании Барселона потребовала у Мадрида провести «решающий» референдум

В Каталонии подведены предварительные итоги опроса о независимости региона, состоявшегося в воскресенье, 9 ноября. После подсчета 88,4% бюллетеней, за отделение провинции от Испании проголосовали 80,72% избирателей, сообщает правительство Каталонии. При этом 10,11% каталонцев поддержали создание собственного государства в составе Испании. Против независимости Каталонии высказались всего 4,55% участников опроса, передает La Vanguardia. В голосовании приняли участие более 2,25 миллиона каталонцев из 5,4 миллиона имеющих право голоса. В бюллетенях жителям предлагалось ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и, в случае, если ответ на первый вопрос утвердительный, «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?».

Глава правительства Каталонии Артур Мас назвал результаты плебисцита как «тотальный успех». Он потребовал проведения официального «решающего» референдума от премьер-министра страны Мариано Рахоя. Мас заявил, что испанское правительство должно учесть мнение 2 млн каталонцев, которые приняли участие в символическом опросе. В свою очередь власти Испании, выступавшие против проведения неформального плебисцита, охарактеризовали голосование как бесполезное.

Напомним, что в октябре власти Каталонии отказались от проведения референдума, намеченного на 9 ноября, так как конституционный суд Испании после обращения правительства страны заблокировал на пять месяцев действие декрета о проведении голосования. Мас, после совещания с представителями местных «сепаратистских» партий, пояснил, что референдум не может быть проведен из-за отсутствия правовых гарантий того, что Мадрид признает результаты волеизъявления каталонцев. Однако глава правительства Каталонии предложил населению компромисс: вместо референдума провести опрос, который поможет составить представление о настроениях населения, но не будет иметь юридических последствий для региона и страны. В итоге было принято решение провести 9 ноября опрос.

Напомним, что еще в 2006 году Каталония объявила себя «нацией», но Верховный суд Испании отменил это решение. Рост сепаратистских настроений в Каталонии был, в частности, связан с негативным воздействием финансового кризиса 2008 года на этот регион и с недовольством налоговой политикой Мадрида.

В январе этого гожа парламент Каталонии большинством голосов поддержал проведение референдума по вопросу отделения автономии от Испании и направил петицию о проведении плебисцита в Мадрид. Премьер-министр Испании Мариано Рахой, в свою очередь, заявил о недопустимости проведения в Каталонии референдума по вопросу выхода автономии из страны: «Пока я являюсь премьером, ни одна испанская территория не получит независимости». Чтобы удержать Каталонию, где местные власти пытаются за стимулированием сепаратизма спрятать собственное банкротство, в Мадриде заявили о готовности пойти на финансовые уступки. Например, простить Каталонии часть долга в десятки миллиардов евро и назначить дополнительное финансирование.

Еще год назад долги Барселоны Мадриду достигли 48 миллиардов евро. Как это удалось чиновникам богатейшего региона, продукция которого составляет пятую часть от общеиспанской, не понимают ни в Мадриде, ни противники сепаратистов в Барселоне.

Барселона, Наталья Аникина

Барселона. Другие новости 10.11.14

Команда из Киргизии выступит на WorldSkills-2015. О возможном участии республиканских мастеров высоких технологий в соревнованиях заявил Аскар Салымбеков, основатель «Фонда прогрессивных инициатив». / «Коляда-театр» полным составом улетел в Варшаву, где уже идет фестиваль «Коляда-плэйс». / Театр одного актера, или сам себе режиссер. Вследствие забастовки техперсонала итальянского государственного телевидения РАИ, прямой эфир заменили повторами, за исключением интервью премьер-министра Маттео Ренци программе «Ballarò».... Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки