российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эхо терактов в Париже: ЕС объявил об ужесточении контроля на внешних границах

Контроль на внешних границах Евросоюза будет усилен – причем немедленно, с сегодняшнего дня. Совет ЕС принял решение «ужесточить контроль внешних границ сообщества, в том числе для лиц, пользующихся правом свободного въезда». Об этом заявил вице-премьер председательствующего в Евросоюзе Люксембурга Этьенн Шнайдер по итогам экстренного заседания Совета на уровне министров внутренних дел и юстиции, сообщает ТАСС.

Ранее источник в кулуарах заседания Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции сообщал, что достигнута договоренность с сегодняшнего дня усилить контроль внешних границ. Это коснется и всех владельцев европейских паспортов, возвращающихся в Европу.

На ужесточении контроля европейцев, в частности, настаивал министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, который отмечает, что большая часть европейских экстремистов сегодня уже имеет гражданство государств ЕС.

«Мы должны эффективно усилить контроль внешних границ ЕС, предоставив дополнительные ресурсы пограничному агентству Frontex, но также мы должны обеспечить адекватный контроль внутренних границ, поскольку террористы их беспрепятственно пересекают», – сказал Казнев по прибытии в Брюссель.

Официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль также заявил о готовности «продлевать на столь длительный срок, на который это окажется необходимым» контроль на французских границах, установленный в связи с объявленным в стране чрезвычайным положением. «Мы приняли решение значительно усилить возможности борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег», – подчеркнул он. Кроме того, по его словам, Совет ЕС поставил задачу запустить европейскую систему обмена данными по авиапассажирам (Passenger Name Record, PNR) до конца года.

Также Совет ЕС «полностью поддержал директиву об ужесточении контроля оборота огнестрельного оружия в Европе», заявил Шнайдер. По словам Бернара Казнева, Совет ЕС утвердил в полном объеме предложения Франции об ужесточении контроля за оружием в Европе, включая списанное и выведенное из строя оружие. «Я благодарен Еврокомиссии, которая уже в среду представила проект директивы по контролю за оружием», – сказал Казнев.

Совет ЕС также принял решение ужесточить нормы борьбы с финансированием терроризма, заявил Шнайдер.

Министры внутренних дел 28-ти стран Евросоюза собрались в пятницу в Брюсселе на экстренное заседание, чтобы выработать меры по усилению безопасности внутри сообщества и повысить контроль на его внешних границах.

Внеочередное заседание Совета ЕС на уровне глав МВД созвано по инициативе Франции в связи с серией террористических атак, совершенных в Париже неделю назад. Инициативу Франции поддержал председательствующий в ЕС Люксембург.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 20.11.15

Американские ученые научили голубей распознавать рак груди. / В столице Мали в ходе штурма освобождены несколько десятков заложников. / В Минобороны Украины заявили, что не продавали оружие ИГИЛ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках