российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США призвали Турцию бомбить боевиков ИГ, а не курдов И закрыть турецко-сирийскую границу

США рассчитывают, что Турция проявит больше активности в авиаударах по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России), а также ужесточит контроль на турецко-сирийской границе. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на слушаниях в конгрессе. Глава Пентагона при этом отметил, что большинство авиаударов ВВС Турции приходится не по позициям боевиков ИГ, передает «Немецкая волна». По его словам, эти атаки направлены против подразделений Рабочей партии Курдистана.

Кроме того, Эштон Картер призвал Анкару «делать больше на своей собственной территории». «Особенно это касается контроля над границей, который перестал быть эффективным с момента появления ИГ», – приводит слова главы Пентагона Рейтер.

Накануне аналогичное заявление сделал президент США Барак Обама. По его словам, Турции необходимо усилить охрану своей границы с Сирией, поскольку остается еще участок границы длиной около 98 километров, который используется для снабжения и пополнения террористов ИГ. Позднее глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что остановка потока боевиков в Сирию является критически важной и потребует более эффективного обмена разведданными между более чем 100 государствами.

Бывший помощник министра обороны США Лоуренс Корб высказал мнение, что борьба против ИГ может затянуться, если Турция не остановит поток боевиков в Сирию.

Член комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США Тулси Габбард обвинил Турцию в поддержке ИГ. «Открытая граница Турции с Сирией, их прямое и непрямое содействие, которое они оказывают ИГ и другим экстремистам только доказывает то, что они (Анкара – прим. ред) сделали меньше в этой борьбе против ИГ, чем сделали для ИГ», – сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 02.12.15

Вашингтон вновь пригрозил дополнительными антироссийскими санкциями. Поводом стал договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. / Цукерберг после рождения дочери пообещал отдать 99% акций Facebook* на улучшение мира. / Ни мандаринов, ни винограда, ни слив – что исчезнет с прилавков с 1 января (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки