российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Брюсселе поймали двух причастных к парижским терактам

Полиция задержала в Брюсселе двух подозреваемых в причастности к парижским терактам. Как сообщил официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии, задержанные доставлены в полицейский участок для допроса. Пока их имена не разглашаются.

Как сообщает «Немецкая волна», операция по задержанию подозреваемых продолжалась несколько часов. Была оцеплена часть района Моленбек и центра Брюсселя, полиция эвакуировала пешеходов и жильцов близлежащих домов. Предполагаемый организатор парижских терактов Салах Абдеслам задержан не был.

В тот же день стало известно, что после атак в Париже Абдеслам сумел обойти три полицейских КПП во Франции по пути в Бельгию. По данным AFP, после парижских атак сообщники Хамза Атту и Мохаммед Амри получили от Абдеслама сообщение с просьбой заехать за ним, а затем Абдеслам под угрозой взрыва автомобиля приказал им отвезти его в Брюссель.

Абдеслам, Атту и Амри были трижды остановлены на пути в Бельгию. На одной из остановок Абдеслам предоставил полицейским адрес своей квартиры в Моленбеке, где впоследствии были обнаружены следы взрывчатки, использовавшейся в Париже. Хамза Атту и Мохаммед Амри сейчас находятся под стражей.

Серия терактов в Париже произошла в ночь с 13-го на 14 ноября. Погибли 130 человек, 352 человека получили ранения.

Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников.

Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство». Террористы были застрелены полицией либо подорвали себя. Предположительного организатора терактов Салаха Абдеслама ранее искали в Бельгии, но не нашли. СМИ сообщали, что он сбежал в Сирию. 2 декабря появилась информация о том, что он может находиться в Европе, в частности на территории Германии.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 21.12.15

Нефть рекордно упала до минимума 2004 года. Brent рухнула ниже $36,2. Министр нефти Ирака не теряет оптимизма: цены на «черное золото» вырастут. / Индия намерена закупить российского оружия на 7 млрд долларов. Вопрос будет обсуждаться на высшем уровне в Москве. / Американец расстался с жизнью за спойлеры «Звездных войн». Мужчину забили в холле кинотеатра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках