российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Адвокат парижского террориста Абдеслама назвал его «идиотом с интеллектом пепельницы» «Это какая-то бездонная пустота»

Адвокат Свен Мари, представлявший в Бельгии интересы Салаха Абдеслама, обвиняемого в совершении ноябрьских терактов в Париже, признался, что с облегчением передает его французским коллегам. В интервью La Libération защитник честно рассказал о своем презрении к Абдесламу, к его как умственным, так и душевным качествам.

Свен Мари заявил: «Это идиот из Моленбека, вышедший из мелких преступников, он, скорее, подражатель, чем предводитель. У него интеллект на уровне пустой пепельницы, это какая-то бездонная пустота. Прекрасный пример поколения GTA, которое считает, что живет в видеоигре».

Как пишет Газета.Ру, адвокат также признался, что защита Абдеслама принесла ему только неприятности: «Люди смотрят на меня с ненавистью, как будто это я террорист». Свен Мари также считает, что судить Абдеслама должен не Париж, а международный трибунал.

Ранее Салаха Абдеслама экстрадировали во Францию и назначали ему нового адвоката: им стал известный французский правозащитник Франк Бертон. Ранее он защищал террориста Али Белькасема, совершившего в 2002 году теракт в парижском метро. Тогда погибли восемь человек, еще 200 получили ранения. Преступника приговорили к пожизненному заключению.

Серия терактов в Париже произошла в ночь с 13-го на 14 ноября прошлго года. Погибли 130 человек, 352 человека получили ранения. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников. Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».

Салаха Абдеслама следствие считает организатором терактов. При этом сам он, хотя и был в «поясе смертника», себя не подорвал. Несколько дней назад брат подозреваемого Мухаммед Абдеслам сообщил журналистам, что Салах Абдеслам «намеренно не взорвал» пояс смертника во время терактов в Париже.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 27.04.16

Кириенко назвал «сплетнями» данные о продаже российской доли в турецкой АЭС «Аккую». «В проекте ничего не изменилось». / В США 2-летний сын случайно застрелил 26-летнюю мать. / СМИ: Россия отказалась строить АЭС для Турции. В «Росатоме» пока не комментируют выход из проекта «Аккую». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки