российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракт в Брюсселе: следы террористов прослеживаются в Италии Бари – перевалочный пункт для боевиков ИГИЛ

Следы террористов, осуществивших серию террористических атак в самом сердце Европы, ведут в Италию, в частности, в Бари, который стал для боевиков ИГИЛ стратегически важным перевалочным пунктом, – пишут местные СМИ. Так, TGcom24 сообщает, что итальянская прокуратура начала расследование с целью выяснить, действительно ли столица Апулии стала логистическим центром и материально-технической базой для обеспечения документами иностранных боевиков, возвращающихся из Сирии и Ирака.

Проводятся необходимые проверки контактов, профилей в социальных сетях и записей телефонных разговоров.

Как выяснилось в ходе следствия, пути многих террористов пролегали через Италию. В их числе – Халид эль-Бакрауи и Салах Абдеслам, два члена ячейки, которая запланировала и осуществила теракты в Париже и Брюсселе, алжирец Джамаль эд-Дин Уали, который обеспечил фальшивыми документами того же Абдеслама и двух других террористов, а также Муххамед Лахлауи, маррокинец, арестованный в Германии через два дня после терактов в Брюсселе, в телефоне которого полиция обнаружила контакты с одним из камикадзе.

Полиции удалось выяснить, что Халид эль-Бакрауи, подорвавший себя в вагоне метро на станции «Мальбек», 23 июля прилетел в Тревизо рейсом Ryanair из Брюсселя. Билет был оплачен кредитной картой, выданной на имя другого человека, Абдерахмана Бенамора. При прохождении регистрации на рейс эль-Бакрауи предъявил фальшивое бельгийское удостоверение личности. В это время он уже был объявлен в розыск по обвинению в терроризме властями Бельгии, которые, однако, не предупредили об этом Италию. Одно из использованных террористом фальшивых удостоверений личности было на имя футболиста Ибрагима Мааруфи, ранее игравшего за миланский Интер.

Несколько раз через Бари пролегал путь также и Салаха Абдеслама. 1 августа прошлого года он прибыл в Италию из Брюсселя на машине вместе со своим другом, чтобы затем переправиться в Грецию. Второй раз он оказался в Бари уже 6 августа, приплыв из Греции на пароме, после чего вернулся в Брюссель.

Также в августе, другой террорист, 38-летний иракец Ридха Шван Джелал, был задержан в Бари при попытке сесть на паром, направляющийся в Грецию. Несколькими месяцами ранее, в одном из турагентств Матеры, он пытался забронировать 20 билетов на рейс из Ирака в Париж. Иракские боевики должны были отправиться группами по 5 человек из курдского аэропорта «Сулеймания», и прибыть в Париж, сделав пересадку в Стамбуле.

Кроме того, 26 марта в Салерно был арестован алжирец, который косвенно участвовал в подготовке терактов в Брюсселе и Париже. Джамаль эд-Дин Уали участвовал в деятельности сети, снабжавшей поддельными документами членов группировки, которая готовила теракты. Террорист не признает свою вину, однако расследование его дела продолжается, а дознавателей особенно интересует, что делал эд-Дин Уали на протяжении своего трехмесячного пребывания в Италии (он прибыл в Италию в январе 2016 года), с кем встречался и с кем поддерживал контакты.

Бари, Татьяна Гордеева

Бари. Другие новости 31.03.16

Италия готовится к новому наплыву беженцев из Сирии и Ливии. Местные власти в отчаянии от непредсказуемости ситуации. / В Риме закрываются бары и рестораны. В заведениях общепита обнаружены тараканы. / На Сицилии пасхальная процессия отправилась на поклон к местному мафиозному боссу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки