российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В РФС советуют фанатам футбола не бояться терактов во время Евро-2016 во Франции «Надо поехать и получить удовольствие»

Власти и спецслужбы Франции будут готовы к нештатным ситуациям на Евро-2016. В этом уверен спортивный эксперт и член комитета РФС по этике Андрей Созин.

Британская газета The Sun опубликовала материал о том, что сторонники запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» готовили теракт во время матча сборных России и Англии на Евро-2016. Эту информацию полиция Бельгии обнаружила в ноутбуке Салаха Абдеслама, обвиняемого в организации осенних терактов в Париже.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Созин заявил: «Если они за две недели что-то узнали, что перед матчем возможны провокации, то вы понимаете, насколько глубоко работают спецслужбы». Он добавил, что после терактов в Париже спецслужбы Франции «находятся во всеоружии» и поэтому не только до терактов, но и до неприятных ситуаций дело не дойдёт.

Созин также считает, что вряд ли российские спецслужбы будут участвовать в обеспечении безопасности матча Россия – Англия в Марселе. При этом, по его словам, очень много поставлено на карту для организаторов Евро-2016 во Франции. «Чемпионат Европы – это та лакмусовая бумажка, по которой будет определяться, как работают правоохранительные силы Франции и Европы», – пояснил Созин. Он выразил уверенность, что чемпионат «пройдет на очень высоком уровне». «Не надо паниковать раньше времени, – посоветовал эксперт. – Надо поехать и получить просто удовольствие. Главное, чтобы сборная сыграла хорошо».

Напомним, что встреча сборных России и Англии в групповом этапе ЧЕ пройдёт 11 июня на стадионе «Велодром» в Марселе.

Напомним, серия терактов в Париже произошла в ночь с 13-го на 14 ноября прошлого года. Погибли 130 человек, 352 человека получили ранения. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников. Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».

Салаха Абдеслама следствие считает организатором терактов. При этом сам он, хотя и был в «поясе смертника», себя не подорвал. Брат подозреваемого Мухаммед Абдеслам сообщил журналистам, что Абдеслам «намеренно не взорвал» пояс смертника во время терактов в Париже. Абдеслама задержали в Бельгии и экстрадировали во Францию.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.05.16

ФК «Урал» покидают восемь ключевых игроков. / «Даже Грачев не смог остановить»: в Челябинске сотрудники РМК набросились на противников Томинского ГОКа с иголками. / Английские СМИ: ИГИЛ готовит теракты перед матчем между Англией и Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки