российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США впервые обнародовали список целей ядерных ударов по СССР Только на Ленинград они были готовы сбросить 145 атомных бомб

Американское управление архивов и документации впервые опубликовало список потенциальных объектов атомных ударов. Речь идет о планах гипотетических бомбардировок от 1959 года. Как пишет The New York Times, 800-страничный документ содержит сотни целей, так называемых «эпицентров», на территории Советского Союза, Китая и Восточной Европы.

Издание отмечает, что цели для американских атомных бомб разделены на несколько категорий. В первую очередь предполагалось уничтожить 1100 военных аэродромов в СССР и странах Варшавского договора. Такая стратегия выбрана для того, чтобы минимизировать количество советских бомбардировщиков, способных подняться в воздух для нанесения ответного удара (межконтинентальных баллистических ракет на тот момент еще не было – прим. ред.). Вторыми по значимости были правительственные и промышленные объекты, энергетические комплексы. Целевая категория «население» получила номер 275.

Несмотря на то, что общий принцип о защите гражданского населения был принят еще в преддверии Первой мировой войны, нередко текущие военные потребности главенствовали над принципом защиты гражданских лиц, пишет издание. Масштабные бомбардировки малозначительных в военном плане городов рассматривались, как способ подорвать моральный дух противника, склонить его к капитуляции или вызвать восстание внутри страны, напоминает «Российская газета». Руководствуясь этими «гуманитарными соображениями», американские бомбардировщики во время Второй Мировой уничтожили Дрезден и Токио, Хиросиму и Нагасаки.

Согласно разработанному Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году плану, на Москву предполагалось сбросить 179 атомных бомб, на Ленинград – 145, на Восточный Берлин – 91. «В то время у США было огромное преимущество перед СССР по ядерному арсеналу – примерно в 10 раз», – рассказал Мэтью Маккинзи, директор ядерной программы в Совете по защите природных ресурсов. Совокупная мощность американских атомных бомб оценивалась в 20 тысяч мегатонн.

«Опубликованный «атомный аудит» откровенно ужасен. Но хорошо что этот документ опубликован в то время, когда все меньше американцев знают о страшной силе ядерного оружия, – считает независимый эксперт по вопросам ядерного оружия Стивен Шварц. – Мы знали общие контуры атомной войны, планировавшейся в течение нескольких десятилетий, теперь становятся известными детали. Обнародованный документ можно считать историей, но само оружие, к сожалению, еще реальность».

Вашингтон, Декабрь 23,, Иван Гридин

Вашингтон, Декабрь 23,. Другие новости 23.12.15

В США в упряжку Санты поставили оленей-роботов (ВИДЕО). / Суд заочно арестовал Ходорковского и объявил его в международный розыск. / В США из-за ошибки на свободу вышли более 3,2 тысячи заключенных. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки