российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скончался основатель Motоrhead Лемми Килмистер

Основатель, лидер и бас-гитарист легендарной рок-группы Motorhead Иэн Фрэйзер Килмистер – Лемми – умер в возрасте 70 лет. Причина смерти – крайне агрессивная форма рака. О болезни Лемми узнал буквально за пару дней до смерти.

На странице группы в Facebook* размещено сообщение: «Нет простого способа сказать это... Наш могучий, благородный друг Лемми скончался сегодня после короткой схватки с чрезвычайно агрессивной формой рака. Ему стало известно об этой болезни 26 декабря. Мы будем говорить больше ближайшие дни, но сейчас, пожалуйста, пусть Motorhead играет громко».

Ранее ввиду состояния здоровья Лемми группа отменила часть запланированных выступлений. Недавно лидер коллектива отдыхал в штате Колорадо и даже подумывал возобновить гастроли в феврале 2016 года. Из-за ухудшения здоровья Лемми группа была вынуждена в 2013 году отменить не только турне, включавшееся концерты в России, но и отдельные выступления на крупнейших рок-фестивалях.

Иэн Килмистер родился в Барслеме, графство Стаффордшир, в 1945 году. С юности играл в различных группах. В 1971 году присоединился к спейс-группе Hawkwind, определив ее стиль и развитие. Спустя пять лет, на волне успеха, группа распалась на два наркотических лагеря. Позже Лемми рассказывал, что его уволили за употребление «не тех» веществ.

После разрыва с Hawkwind музыкант решил основать собственную группу, назвав ее так же, как последнюю написанную на тот момент песню. Motorhead появилась в 1975 году. С этой группой Лемми стал одной из икон хард-рока, оказав неоценимое влияние на развитие тяжелой музыки. В августе 2015 года группа выпустила свой 22-й альбом с названием «Дурная магия». За 40 лет Motorhead продали более 15 млн записей. Последний альбом Bad Magic дебютировал под первым номером в Европе и попал в топ-40 в США.

Лос-Анджелес, Зоя Березина

Лос-Анджелес. Другие новости 29.12.15

В Стамбуле возле порта взорвался грузовик с украинскими номерами. / Ответственный китайский чиновник покончил с собой после схода мусорного оползня на его район. / Западная пресса: 2015 – год мигрантов, ИГИЛ и Путина. Президент РФ превратился из злодея «Бондианы» в героя. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках