российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Корея объявила об испытании водородной бомбы Соседи сомневаются, но собирают Советы безопасности

Пхеньян сегодня утром объявил об успешном испытании водородной бомбы. Заявление прозвучало в прямом эфире Северокорейского центрального телевидения.

Ранее на полуострове, неподалёку от ядерного полигона, зафиксировали землетрясение искусственного происхождения, сообщают «Вести». Об искусственном характере достаточно мощного землетрясения в КНДР сегодня утром друг за другом заявили службы сейсмического контроля Китая, Японии, США и Южной Кореи. По разным данным, магнитуда составляла от 4 до 5. Очаг зафиксирован на глубине менее 1 километра, то есть практически на поверхности в северо-восточной провинции Хамген-пукто, в полусотне километров от города Кильчжу. Как раз в этом районе расположен полигон Пунгери, где Пхеньян уже трижды за последние 10 лет проводил ядерные испытания.

Впервые о водородной бомбе лидер КНДР Ким Чен Ын сказал менее месяца назад. 10 декабря он заявил, что страна готова применить это оружие для защиты суверенитета и чести нации. Сегодня стало известно, что приказ провести испытание был отдан 15 декабря. В Южной Корее считают, что сегодняшний взрыв – подарок вождю на день рождения, которое вся страна будет отмечать в предстоящую пятницу.

Южная Корея и Япония сразу же объявили о созыве экстренных заседаний Советов безопасности. Япония выразила официальный протест КНДР в связи с проведением ею сегодня испытания водородной бомбы, сообщает ТАСС. Об этом заявил на пресс- конференции генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга. «Протест был направлен по дипломатическим каналам», – сказал он.

Правительство Японии считает, что КНДР действительно провела ядерное испытание. Об этом говорится в распространенном заявлении премьер-министра страны Синдзо Абэ. «Приняв во внимание все сопутствующие факторы, правительство (Японии) считает, что Северная Корея провела ядерное испытание», – сказано в документе.

Абэ заверил, что в Токио уже принято решение, не дожидаясь резолюции ООН, ввести санкции против Пхеньяна в одностороннем порядке. Об этом глава японского МИД Фумио Кисида проинформировал посла США в Токио Кэролайн Кеннеди.

В Южной Корее привели армию в состояние повышенной боеготовности. Руководство страны пообещало принять все меры для того, чтобы ужесточить международные санкции против КНДР. Впрочем, южнокорейская разведка пока не может подтвердить, что речь шла именно об испытании водородной бомбы.

Как заявил ранее ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нэд Прайс, администрация США на данном этапе не может подтвердить достоверность заявления КНДР об испытании водородной бомбы, но осуждает возможное нарушение Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН. Как он указал, «мы (США) в настоящее время не можем подтвердить эти заявления» Пхеньяна о проведении подрыва водородной бомбы. Тем не менее, Вашингтон «осуждает любые нарушения резолюций Совета Безопасности ООН (со стороны Пхеньяна) и вновь призывает КНДР выполнять свои международные обязательства», подчеркнул Прайс.

Глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев так прокомментировал в Facebook* информацию о ядерном испытании в КНДР: «Если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний». Однако, отметил Косачев, КНДР формально не нарушила договор, так как он не был подписан Пхъеньяном и не был ратифицирован рядом стран.

Косачев также упрекнул США в том, что Вашингтон не делает шагов к ратификации документа, что подтолкнуло бы КНДР к более осмотрительному поведению. «Северокорейская ядерная программа реализуется государством, имеющим с Россией общую границу. От Пхеньяна до Владивостока менее 700 км. И любые действия КНДР на данном направлении напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны», – подчеркнул Косачев.

Сенатор заявил, что в рамках дискуссий в Совбезе ООН будет интересно «посмотреть за поведением США», которые имеют «уникальную возможность проявить лидерские начала» в урегулировании кризиса.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН запланировано на 19 часов по московскому времени.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.01.16

Полиция Дании задержала капитана сухогруза «Иван Бобров». / В Джорджии мужчина захватил в заложники 11 детей и женщину. / Кувейт отозвал своего посла из Ирана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках