российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скандал с пристающими к немкам мигрантами отлучил Меркель от форума в Давосе Нападения на женщин не прекращаются, уже звучат призывы бить приезжих

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от поездки на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе, в котором регулярно участвовала последние годы, из-за обострения ситуации в стране.

Обстановка в Германии обострилась после массовых акций против мигрантов в Кельне, Штутгарте, Гамбурге и других городах страны в канун Нового года. Акции прошли после того, как более 500 женщин обратились в полицию Кельна с заявлениями о нападениях и ограблениях.

Как сообщает «Немецкая волна», количество заявлений в полицию Кельна о нападениях в новогоднюю ночь возросло до 516-ти. В 40 процентах случаев пострадавшие сообщают о сексуальных домогательствах со стороны мигрантов. В фокусе внимания следствия прежде всего находятся уроженцы Северной Африки. На данный момент, по разным данным, следствию известны имена от 20 до 32 предполагаемых преступников. Среди них есть и те, кто претендует на убежище в ФРГ.

По информации СМИ, призыв к преступным действиям в городе распространялся «североафриканскими группировками» через социальные сети. Издание Bild am Sonntag утверждает, что по этому делу с нового года в СИЗО находятся один тунисец и два марокканца. Им предъявляют обвинение в краже. Также выясняется их причастность к сексуальным преступлениям. Помимо этого, 9 января был задержан 19-летний марокканец, у которого нашли мобильный телефон, украденный в новогоднюю ночь у одной из пострадавших.

Нападения на женщин в новогоднюю ночь в Германии могли быть организованы заранее, заявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас: «Если целая орда собирается ради совершения преступлений, кажется, что в той или иной форме это было спланировано». По словам Мааса, необходимо «как можно скорее выяснить, каким образом могли произойти эти отвратительные преступления», и установить, не было ли связи между одновременными нападениями на женщин в нескольких городах. «Возникает подозрение, что были выбраны определенная дата и подходящее количество людей», – отметил он.

Однако Маас подчеркнул, что на основании событий в Кельне не следует делать выводы о том, насколько законопослушны все мигранты. «Существуют статистические данные об уровне преступности среди беженцев, показывающие, что он точно такой же, как и у немцев», – утверждает Маас. По мнению министра юстиции, нет никаких доказательств, что в Германии «чрезмерно выросло количество преступлений в связи с наплывом беженцев». Правовое государство также должно дать «жесткий ответ» на действия праворадикальных популистов, подчеркнул политик.

Между тем уже известно, что как минимум два нападения на выходцев из Азии произошли в воскресенье в Кельне. По информации полиции, группа из двадцати человек атаковала шестерых пакистанцев. Два иностранца с травмами доставлены в больницу. Позднее пять человек напали на 39-летнего гражданина Сирии, получившего легкие ранения. По информации кельнской газеты Express, группа рокеров, футбольных хулиганов и вышибал договорилась через Facebook* устроить в центре Кельна «охоту на людей». Были ли эти преступления действительно совершены на почве ксенофобии, выясняет следствие.

В то же время немецкие СМИ сообщили о свежих случаях сексуальных домогательств со стороны мигрантов в Лейпциге и Гамбурге, а также о нападении сирийского и афганского беженцев на 49-летнего французского бизнесмена еврейского происхождения на станции паромной переправы в Путтгардене (Шлезвиг-Гольштейн). Нападавшие сначала оскорбляли жертву, потом сбили его с ног и похитили кошелек и мобильный телефон. Оба были задержаны в поезде, когда направлялись в центр временного размещения беженцев в Ноймюнстере.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 11.01.16

Россия и Китай: враги или братья?. Экспертный прогноз. Часть третья. / Путин обозначил главную ошибку России и упрекнул НАТО в желании «царствовать» в Европе. «Уселись на трон, а теперь вот обсуждаем кризисы». / Легенда рока Дэвид Боуи умер от рака (ВИДЕО по теме). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках