российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нефть по $20 за баррель: Казахстан готовится к «жестким решениям» Власти страны готовят антикризисный сценарий

Власти Казахстана разрабатывают сценарий развития экономики страны при цене нефти в $20 за баррель. Об этом рассказал первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев сегодня на брифинге.

По его словам, президент Казахстана, учитывая стремительный спад цен на нефть и волатильность на мировых рынках, «дал поручение правительству разработать сценарий развития экономики Казахстана при различных мировых ценах на нефть, вплоть до $20 за баррель». Подобные прогнозы еще будут дополнительно обсуждать на заседании экономического совета правительства 19 января, однако власти уже готовы идти на жесткие решения по бюджету, отметил Сагинтаев.

«Возможно, нам придется принимать жесткие решения по бюджету. Будет проведена ревизия расходов. При этом все расходы на социальную сферу и программу развития «Нурлы Жол» (госпрограмма, в рамках которой предоставляется арендное жилье без первоначального взноса под минимальные проценты – прим. ред.) будут сохранены», – сказал Сагинтаев.

Также власти Казахстана выделяют дополнительный резерв для финансирования антикризисных мер, сообщает «Интерфакс». «На 2016 год специальный резерв запланирован в сумме 225,5 млрд тенге. Данные средства будут направлены на поддержку занятости, дополнительное финансирование государственной программы «Нурлы жол» и на другие меры», – рассказал Сагинтаев.

Текущий курс доллара к тенге – 365,23 за доллар.

По итогам прошедшего года рост экономики Казахстана составил 1,2% ВВП. При этом, несмотря на экономический рост, промышленное производство в стране в прошлом году упало на 1,6%, что произошло из-за спада в горнодобывающей промышленности на 2,5%. На снижение объемов производства горнодобывающей промышленности повлияли сокращение добычи нефти на 1,7%, угля на 5%, а также железной руды на 22%, в основном это связано с падением спроса со стороны Китая.

Астана, Зоя Березина

Астана. Другие новости 14.01.16

Британские ученые готовы модифицировать человеческие эмбрионы. / Рак убил известного британского актера Алана Рикмана. Артист скончался на 70-м году жизни. / National Interest: 5 нефтяных войн обернулись катастрофой. От Гитлера до Хуссейна «черное золото» всегда было опасным искушением. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках