российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прокуратура Берлина: 13-летнюю Лизу никто не похищал, дело раскрыто Девочка выдумала историю из-за проблем с учебой

Дело 13-летней русскоязычной девочки Лизы из Берлина раскрыто. Представитель прокуратуры Мартин Штельтнер заявил, что за 30 часов отсутствия девочки по отношению к ней не были совершены «ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия». Выяснить все обстоятельства этой истории удалось на основании биллинга сотового телефона Лизы, пишет Bild. Девочка выдумала историю с похищением, а на самом деле ночевала у знакомых.

По информации следствия, 19-летний друг Лизы и его мать сообщили следствию, что в ночь «исчезновения» 11 января девочка пряталась у них дома от родителей. Накануне их вызвали в школу, чтобы сообщить о проблемах дочери с учебой.

«Мы вышли на 19-летнего юношу и допросили его. В его квартире находились вещи Лизы», – сказал представитель прокуратуры. Согласно сведениям, полученным у приютивших Лизу знакомых, девочка сама попросилась переночевать у них после того, как родителей вызвали в школу, сообщает «Немецкая волна».

Однако расследование в отношении двоих мужчин турецкого происхождения в связи с подозрениями в сексуальном насилии по отношению к ребенку продолжается. Их подозревают в том, что они имели сексуальные связи с Лизой до ее исчезновения 11 января. Следствие полагает, что к тому моменту девочка была знакома с мужчинами уже несколько месяцев.

Напомним, в середине января в русской общине Берлина стало известно об исчезновении 13-летней девочки. Вскоре она нашлась. По словам родственников, ребенка похитили и изнасиловали мужчины «восточной внешности». Скандал обострили действия немецкой полиции, которая, по словам адвоката семьи девочки, занималась «юридической казуистикой» при расследовании этого дела. 26 января глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции упомянул этот скандал и выразил надежду на справедливое расследование. В ответ МИД Германии обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела, но пообещал передать Москве всю имеющуюся по делу информацию.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 29.01.16

СМИ: по подозрению в закладке бомбы на А321 задержаны механик EgyptAir и трое сообщников. Кузен главного подозреваемого состоит в ИГ. / Западная пресса: Сирийский кризис решат договоренности Москвы и Вашингтона. «Дипломатический хаос» отвлекает внимание от реальных изменений на поле боя. / В Кремле связали обвинения США в адрес Путина с выборами-2018. Обвинение президента в коррупции – это подготовка к избирательной кампании в РФ, считает Песков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках