российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО заявило об отработке Россией ядерного удара по Швеции в 2013 году И упрекнуло Москву в слишком большом количестве учений

В НАТО заявили, что Россия отрабатывала ядерный удар по Швеции во время военных учений в 2013 году. Об этом говорится в докладе генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга. В документе отмечается, что российские маневры, достигли масштаба, невиданного со времен «холодной войны».

Столтенберг указал, что за последние три года Москва провела 18 масштабных учений, в некоторых из них принимали участие более 100 тысяч военнослужащих. Генсек Альянса пишет, что «эти учения включали в себя моделирование ядерных атак на союзников по НАТО и на его партнеров, к примеру, имитация нападения на Швецию в марте 2013 года».

По данным шведского издания The Local, отработка ядерной атаки проходила вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага. Газета отмечает, что эти учения спровоцировали бурную реакцию в СМИ, поскольку шведские вооруженные силы тогда не смогли оперативно отреагировать на них, так как многие военные находились в отпусках.

В апреле 2013 года шведская газета Svenska Dagbladet сообщала, что 29 марта шведские ВВС зафиксировали два ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 и четыре истребителя Су-27, приблизившиеся к воздушному пространству Швеции, напоминает «Лента.ру». Издание утверждало, что российские военные моделировали возможность удара по Стокгольму и югу Швеции.

В Минобороны России пока никак не отреагировали на доклад НАТО.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 04.02.16

Ассанж сдастся полиции Британии, если ООН отклонит его запрос об освобождении. Выход создателя WikiLeaks из эквадорского посольства может состояться завтра. / На стороне ИГИЛ воюют генералы с советской выучкой и образованием. Зачем России присутствие в Сирии. Интервью NDNews с завкафедрой востоковедения УрФУ. / Российский военный советник посмертно получит госнаграду за помощь Сирии. Офицер помогал правительственным войскам осваивать новые вооружения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках