российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ушел из жизни Умберто Эко Писатель скончался на 85-м году жизни

Итальянский историк, философ и писатель Умберто Эко, получивший всемирную известность после публикации романа «Имя розы», скончался на 85 году жизни, сообщает The Guardian. Информации о причине смерти знаменитого писателя пока не поступало.

Эко родился в небольшом городе недалеко от Турина в 1932 году. В 1954 году он окончил Туринский университет, где изучал средневековую философию и литературу. Он работал на телевидении, обозревателем газеты Espresso, преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Ему были присвоены звания профессора Болонского университета, почетного доктора множества иностранных университетов. Кроме того Эко являлся кавалером французского офицерского Ордена Почётного легиона (2003).

Свой первый роман «Имя розы» Эко написал, когда ему было 48 лет. До этого, по его собственному заявлению, он не планировал становится писателем и был вполне удовлетворен научной деятельностью. Дебютный роман принес автору широкую известность и был экранизирован в 1986 году режиссером Жан-Жаком Анно. Последующие романы также имели большой успех. Наравне с «Именем розы» отмечают «Маятник Фуко» и «Остров накануне». После выхода «Пражского кладбища» в 2010 году Эко в интервью журналу The Paris Review сказал, что, вероятно, больше не будет писать романов.

В январе 2015 года свет увидел последний роман писателя под названием «Нулевой номер».

Милан, Иван Гридин

Милан. Другие новости 19.02.16

«Бесполезная политическая чепуха». Западная пресса оценила «заморозку» нефтедобычи. / В Гданьске появились многоквартирные домики для бездомных котов (ФОТО). Получить и установить жилье для уличных животных может любой желающий. / Россиянка изнасиловала чешского мужа, его отца и брата из-за селёдки и Ротару. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках