российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгария не позвала Путина на празднование освобождения от османского ига Зато отправила приглашение турецкому президенту

В Кремле не получали приглашений от Болгарии на празднование Дня освобождения от османского ига. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина. Может быть, пока оно идет по каналам МИДа, или, может быть, оно вообще не направлялось», – сказал он. По его словам, «это суверенное решение суверенной Болгарии», сообщает РИА Новости. «Это суверенное решение суверенной Болгарии. Относимся мы абсолютно нормально и с уважением. Конечно, мы хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны», – добавил он.

Между тем, как пишут болгарские СМИ, власти страны пригласили на День освобождения страны от османского ига президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Причиной тому стало «политическое сближение» Софии с Турцией. Также одним из главных аргументов является то, что в Болгарии погибли больше турецких солдат, чем русских.

С 1396 по 1878 год Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов 3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. После пяти веков османского владычества Болгария обрела независимость.

В Болгарии этот день является национальным праздником. По традиции 3 марта торжественно поднимается национальный флаг, и преподносятся венки к памятникам павших в борьбе за Освобождение страны.

Вечером на площади перед Народным собранием в Софии состоится торжественная заря, будут возложены венки и цветы в память погибшим солдатам и ополченцам. Во всех православных храмах совершаются торжественные богослужения.

На поднятии национального флага перед Памятником неизвестному солдату в Софии будет присутствовать президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Болгарии Росен Плевнелиев. Он примет почетный строй представительных частей Болгарской армии и выступит с обращением по поводу праздника. Вице-президент Маргарита Попова примет участие в торжествах по поводу Освобождения Болгарии на вершине Шипка.

Сан-Стефанский мирный договор завершил русско-турецкую войну 1877-78 гг. В результате военного разгрома Турции стороны соглашались в следующем: Болгария от Дуная до Эгейского моря и от Черного моря до Охридского озера получала автономию с правом избрания князя; турецкие войска в Болгарии подлежали выводу. Устанавливалась полная автономия Сербии, Черногории и Румынии; Босния и Герцеговина получали автономию. К России отходила часть Бессарабии, отторгнутая от нее в 1856 году, а также Ардаган, Каре, Батум, Баязет. Турция выплачивала России 310 млн рублей контрибуции.

Условия Сан-Стефанского мира вызвали остро негативную реакцию великих держав, опасавшихся чрезвычайно возросшего влияния России на Балканах, особенно сильным было противодействие Австро-Венгрии и Великобритании. Поэтому России пришлось пойти на пересмотр договора, и он фактически был заменен Берлинским трактатом 1/13 июня 1878 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.03.16

В Стамбуле женщины с гранатой напали на полицейский участок (ФОТО). / Австрийский суд отпустил под залог кавказского наемного убийцу. В России на счету Аслана Гагиева больше 60 трупов и $2 млрд, выведенные в офшоры. / Обама продлил антироссийские санкции еще на год, а в Европе задумались об их пересмотре. СМИ: часть стран ЕС хотят отмены ограничений против Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках