российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-глава «Башнефти» останется под покровительством Австрии Вена отказала Москве в экстрадиции опального бизнесмена

Земельный уголовный суд Вены отказался экстрадировать в Россию экс-главу «Башнефти», сына первого президента Башкирии Урала Рахимова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на судью Кристину Зальцборн. «Не могу утверждать, останется ли он и дальше в Австрии, но в этот раз в Россию он выслан не будет», – сообщила она агентству.

Решение об отказе российской стороне в экстрадиции было принято, по словам Зальцборн, еще в середине февраля. Таким образом ходатайство российской Генпрокуратуры отклонено. При этом австрийский судья не исключает, что российская сторона снова попросит экстрадировать экс-главу компании.

Напомним, Рахимова обвиняют в присвоении акций башкирского топливно-энергетического комплекса. В апреле 2014 года он стал фигурантом уголовного дела по статьям «присвоение или растрата в особо крупном размере» и «легализация незаконно полученных денежных средств».

В конце мая 2015 года стало известно, что экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов оформил вид на жительство в Австрии и намерен получить австрийское гражданство. Если Рахимов получит австрийское гражданство, Россия, вероятно, не сможет рассчитывать на экстрадицию, так как, согласно конституции Австрии, государство не выдает своих граждан другим странам.

Вена, Москва, Иван Гридин

Вена, Москва. Другие новости 09.03.16

Российский выездной туризм установил антирекорд. В 2015 году рынок «просел» более чем на 30%. / Во Флоренции собираются открыть для посещения публики секретную галерею. / Мать Тереза будет возведена в лик святых раньше срока. Блаженная Тереза из Калькутты станет святой 15 марта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках