российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Очень денег хочется: генералы США заявили о «неготовности» к войне с Россией И попросили у Конгресса еще $1 млрд

Армия США сейчас не находится на том уровне, который позволит ей успешно воевать против «сверхдержав». С таким заявлением выступил глава штаба сухопутных войск США Марк Милли, выступая перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей.

Пентагон запросил у Конгресса $148 млрд на 2017 год, что на $1 млрд больше, чем в 2016 году. При этом численный состав американской армии за год должен сократиться с 475 тыс. до 460 тыс. человек.

Милли признался: у него имеются серьезные опасения по поводу того, насколько американская армия готова воевать со «сверхдержавами», к которым он отнес Китай, Россию, Иран и КНДР. По словам Милли, нынешний уровень состояния сухопутных сил не позволяет говорить о должном выполнении военных задач или о приемлемом уровне потерь, сообщает Reuters.

«Можно хоть сейчас воевать против «Исламского государства», «Аль-Каиды» или «Аль-Нусры» (запрещенных в России террористических группировок – прим. ред). Но совсем другое дело, если мы сталкиваемся с противником, когда повышается уровень риска», – цитирует Милли издание Air Force Times.

Годы боевых действий в Ираке и Афганистане, сокращение оборонного бюджета и снижение численности войск имеют кумулятивный эффект, сказывающийся на всех американских вооруженных силах, предупредил Милли. По его мнению, боеготовность армии США находится не на том уровне, который соответствует ожиданиям американского народа, надеющегося на защиту.

Как сообщает РБК, на этих же слушаниях, посвященных выделению бюджетных средств на нужды Пентагона, выступила руководитель ВВС США Дебора Джеймс. Американская авиация недостаточно готова для противостояния такой стране, как Россия, сказала она. По словам Джеймс, проблема заключается не столько в финансировании, сколько в нехватке времени для тренировочных занятий. Джеймс и Милли посетовали на сокращение численности вооруженных сил, а также указали на необходимость модернизации армии.

Добавим, что в июле прошлого года Милли во время слушаний по своей кандидатуре на пост начштаба Сухопутных войск США заявил, что Россия является единственным государством в мире, обладающим необходимым для уничтожения США запасом ядерного оружия. Ранее Милли неоднократно заявлял, что Россия является главной угрозой для безопасности США и называл поведение Москвы «тревожащим».

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 17.03.16

Очередная российская чемпионка мира попалась на мельдонии. Пловчихе Юлии Ефимовой грозит пожизненная дисквалификация. / МИД Польши вслед за Минобороны психоделически высказался о катастрофе под Смоленском. «Кто-то хотел устранить польское руководство» и надо бы проверить Россию.... / Обнаружена уникальная звезда, «гаснущая» ненадолго каждые 70 лет. Открытие сделали российские ученые. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках