российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российская авиация перепугала команду американского эсминца (ВИДЕО) Су-24 на сверхнизкой высоте летали над кораблем Donald Cook

Действия военной авиации России в Балтийском море вблизи эсминца ВМС США Donald Cook не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах. Об этом в ходе регулярного брифинга для журналистов заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

Таким образом он прокомментировал появившиеся в СМИ данные о пролете на сверхнизкой высоте над ракетным эсминцем Donald Cook в Балтийском море российских бомбардировщиков Су-24 и вертолета Ка-27. Эти облеты якобы имели место в понедельник и во вторник.

«Белому дому известно об этом инциденте в Балтийском море, который вы описали», – сказал официальный представитель президента США журналистке, задававшей соответствующий вопрос, передает ТАСС. По словам Эрнеста, «имелись сообщения о том, что российские самолеты пролетели опасно близко к американскому военному кораблю и польскому летательному аппарату (на борту вышедшего из Гданьска корабля, находился польский военный вертолет – прим. ред.)».

«Этот инцидент... совершенно не соответствует профессиональным нормам военных, действующих поблизости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве», – считает представитель главы США. По его словам, «любая военная деятельность в мирное время должна соответствовать международному праву и нормам, должна вестись с надлежащим учетом прав других стран и соображений обеспечения безопасности других летательных аппаратов и кораблей».

Между тем «за последний год неоднократно происходили инциденты, во время которых Вооруженные силы России, в том числе российские военные летательные аппараты, сближались с другими воздушными или морскими судами настолько, что это вызывало серьезную обеспокоенность по поводу безопасности», полагает представитель главы администрации США. Он заявил, что в Вашингтоне «продолжают испытывать озабоченность по поводу такого поведения».

На взгляд Эрнеста, налицо повторяющаяся «линия поведения» россиян. ВС России, с точки зрения представителя Белого дома, в таких ситуациях «намереваются действовать провокационно». Это является «источником раздражения» для США, добавил Эрнест.

У него также поинтересовались, предпринимали ли США какой-либо демарш в связи со случившимся, чтобы довести до сведения России свое недовольство. У США, «безусловно, имеются различные каналы, по которым мы можем связываться с россиянами», но «последних данных (о таком диалоге) у меня нет», ответил пресс-секретарь Белого дома.

В соответствии с утверждениями западной, прежде всего американской, печати, в понедельник пара бомбардировщиков Су-24 облетела эсминец Donald Cook примерно 20 раз на высоте порядка 30 метров и на расстоянии менее одного километра. Во вторник Су-24 будто бы еще больше приблизились к этому кораблю, облетев его 11 раз на такой небольшой высоте, что их реактивная струя вызывала небольшую волну на поверхности моря. Боекомплекта самолеты не несли ни в понедельник, ни во вторник, пишут западные СМИ.

Кроме того, 12 апреля Donald Cook семь раз якобы облетел противолодочный вертолет Ка-27, с которого производилась фотосъемка корабля, сообщает Reuters. По версии американской стороны, экипаж эсминца пытался вступать с российскими летчиками в переговоры по радиосвязи, но ответа не получил.

В свою очередь Европейское командование (ЮКОМ) ВС США уже после брифинга Эрнеста обнародовало видеозапись и фотографии облетов эсминца Donald Cook якобы российской авиацией. ЮКОМ назвало действия россиян небезопасными и непрофессиональными. «Мы испытываем глубокую обеспокоенность по поводу небезопасных и непрофессиональных маневров россиян в воздухе. Такие действия потенциально могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами, просчетам или инцидентам, которые чреваты серьезными ранениями или гибелью людей», – утверждают в ЮКОМ.

Эсминец Donald Cook оснащен многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis, основное ударное вооружение – крылатые ракеты Tomahawk.

Напомним, в начале июня прошлого года российский бомбардировщик Су-24 демонстративно пролетел в паре десятков метров над над американским эсминцем Ross в акватории Черного моря. Аналогичный маневр над эсминцем Donald Cook в том же Черном море совершил 12 апреля 2014 года еще один российский Су-24. В июле 2015 года российский дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС пролетел на расстоянии 39 миль от калифорнийского побережья США. На его перехват были подняты истребители F-15.

Вашингтон, Москва, Иван Гридин

Вашингтон, Москва. Другие новости 13.04.16

Ученые сканировали принявших ЛСД людей в МРТ. / МИД РФ назвал «абсурдом» условия для возвращения в «большую восьмерку». / Аналитики «дочки» Сбербанка предрекли обвал рубля. Опасения связаны с итогами предстоящих переговоров в Дохе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках