российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Внимание, земляне! На Солнце – экстремальный ультрафиолетовый всплеск

Обсерватория солнечной динамики NASA зафиксировала экстремальный ультрафиолетовый всплеск на Солнце. Мощная солнечная вспышка была зафиксирована в области AR2529, сообщается на сайте NASA.

Около недели назад это пятно начало разрастаться, но до последнего времени вело себя спокойно. По мере роста оно приобрело причудливую форму и получило прозвище «солнечное сердце». Накануне «сердце» внезапно активизировалось и произвело мощную вспышку.

Астрономам удалось заснять экстремальный ультрафиолетовый всплеск. Вспышка относится к классу М 6.7. Ультрафиолетовый импульс ионизировал верхний слой атмосферы Земли, что привело к нарушению радиосвязи на коротких волнах на дневной стороне планеты.

Пострадавшие территории и частоты, на которых был нарушен сигнал, можно посмотреть на сайте американского департамента океанических и атмосферных исследований (NOAA).

По прогнозам ученых, активность «солнечного сердца» продлится еще несколько дней. «Сердце» также сгенерировало мощное магнитное поле, способное произвести новые вспышки М-класса.

Добавим, что в середине апреля NASA начало тестировать технологию, которая может позволить отправить космический корабль к краю Солнечной системы за менее чем десять лет. Технология заключается в использовании «паруса» шириной в 40 км, который с помощью солнечного ветра сможет перемещаться в межзвёздном пространстве.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.04.16

Эквадор трясет вслед за Японией. CNN: Число жертв землетрясения приближается к 300. / Российские ученые завершают работу над тестом на вирус Зика. / В Латвии подсчитали ущерб от «советской оккупации». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках