российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые впервые засняли вспышку от взрыва сверхновой звезды Открытие позволил сделать орбитальный телескоп «Кеплер»

Международная команда ученых смогла впервые наблюдать вспышку сверхновой звезды в оптическом диапазоне, сообщило NASA. Сделать это позволил орбитальный телескоп «Кеплер». Астрофизики «изучали свет, который фиксировался «Кеплером» каждые 30 минут в течение трех лет подряд при наблюдении за 500 удаленными галактиками с 50 триллионами звезд», отметило космическое ведомство США. «Они искали признаки взрывов массивных звезд, известных как сверхновые», – уточнило NASA.

По данным аэрокосмического агентства, «в 2011 году две такие массивные звезды, называемые красными супергигантами, взорвались, находясь в поле зрения «Кеплера». Первая из них, имеющая обозначение KCN 2011a, почти в 300 раз больше Солнца и расположена на расстоянии 700 млн световых лет от Земли. Вторая звезда KCN 2011d примерно в 500 раз больше Солнца и удалена от нашей планеты на расстояние 1,2 млрд световых лет, отмечает ТАСС.

«По размеру они могли бы сравниться с шаром, имеющим радиус, равный расстоянию от Земли до Солнца», – сказал руководитель проекта профессор Питер Гарнавич из университета Нотр-Дам в американском штате Индиана. Он подчеркнул, что вспышка сверхновой и выход ударной волны продолжаются не более 20 минут, и поэтому «поймать» их – большая удача для астрономов. Ранее такие явления фиксировались только с помощью орбитальных телескопов в рентгеновском диапазоне.

Благодаря открытию, ученые рассчитывают лучше изучить феномен сверхновых звезд, которые образуются, когда у небесного тела «заканчивается ядерное горючее» и оно под воздействием гравитационных сил сжимается, превращаясь в нейтронную звезду или – по одной из гипотез – в черную дыру.

Специалисты также напомнили, что во время этого процесса происходит выброс огромного количества продуктов термоядерного синтеза. «Все тяжелые элементы во Вселенной образовались в результате взрывов сверхновых, – отметил сотрудник Исследовательского центра имени Эймса в Калифорнии Стив Хауэлл, участвующий в программе телескопа «Кеплер». – Например, серебро, никель и медь на Земле и даже в наших телах появились вследствие мучительной гибели звезд». «Жизнь существует благодаря сверхновым», – добавил эксперт.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 22.03.16

«Алмаз-Антей» сократит треть сотрудников. Увольнения намечены на второй квартал 2016 года. / Деепричастный лимерик: «Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа». Спецпроект NDNews «Язычник». / Поступил новый «инопланетный» сигнал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках