российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российский МИД отверг идею возродить формат «большой восьмерки» G-8 – «это повторение пройденного»

В МИД РФ не видят необходимости реанимировать «большую восьмерку». По мнению заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, этот формат остался в прошлом. «Для России формат «большой восьмерки» остался в прошлом. Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом», – сказал он. «Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в «группе восьми», на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос», – заявил заместитель министра.

Как отмечает «Интерфакс», он также напомнил, что «группа восьми» «прекратила свое существование по инициативе наших западных коллег». «За последние два года мы увидели, что усилия по практическому решению ряда важных международных проблем переместились, по большому счету, из формата «семерки» в другие форматы с полноценным российским участием. Мы это констатируем как данность, как факт, и я думаю, что это неоспоримо и с точки зрения наших коллег», – заявил Рябков.

Напомним, помимо России, в «большую восьмерку» входили США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. В 2014 году участие России в этой организации было прекращено после принятия Крыма в состав РФ, та же площадка стала наименоваться по-старому (до вступления в состав организации России в 1997 году) – «большая семерка».

В начале апреля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что хотел бы вновь включения России в состав «большой семерки», напоминает, Forbes.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.04.16

Внимание, земляне! На Солнце – экстремальный ультрафиолетовый всплеск. / Эквадор трясет вслед за Японией. CNN: Число жертв землетрясения приближается к 300. / Российские ученые завершают работу над тестом на вирус Зика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках