российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа опередила Россию: детям закроют вход в соцсети без согласия родителей Закон может вступить в силу в 2018 году

В Евросоюзе с 2018 года будет введен запрет на регистрацию в социальных сетях Facebook*, Snapchat и Twitter лицам младше 16 лет без согласия родителей. Такую норму планирует ввести Европарламент, пишет The Financial Times.

Соцсети обяжут разработать способ получения согласия родителей на регистрацию их ребенка либо отказа в доступе. Как именно будут осуществляться нововведения – не уточняется. Компании, которые не предусмотрят соответствующей процедуры при прохождении регистрации, согласно закону, будут оштрафованы на сумму до 4% от своего мирового оборота.

По данным eMarketer, аккаунт в Facebook* в Европе имеет каждый пятый ребенок младше 11-ти лет, хотя правила пользования соцсети требуют, чтобы пользователю было не менее 13-ти.

В декабре прошлого года ряд европейских политиков предложил ввести запрет на пользование соцсетями детям младше 16-ти лет. Поправки предлагалось внести в закон о защите данных. Предполагалось, что подростки будут иметь право пользоваться только приложениями для етевого общения – и то лишь с согласия родителей. Инициатива вызвала целую волну протестов как со стороны пользователей интернета, так и со стороны экспертов по безопасности детей. Они заявляли, что подобный запрет только подтолкнет подростков к нарушению закона и лишит возможности быть в курсе мировых событий.

Добавим, что в России тоже несколько раз обсуждалась идея о запрете пользования соцсетями для несовершеннолетних без согласия родителей. Последняя такая инициатива появилась 19 апреля. Депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов предложил Роскомнадзору, детскому правозащитнику Павлу Астахову и крупнейшим соцсетям предоставить родителям доступ к страницам их несовершеннолетних детей. Цель такого доступа – оградить детей от преступников, ищущих своих жертвы в соцсетях. Также было предложено добавить на страницы несовершеннолетних специальную отметку и привязать ее к аккаунтам родителей или опекунов.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 22.04.16

Правительство удвоило дорожные сборы с иностранных перевозчиков. И включило в их список латышей и литовцев. / «Газовая война» с США началась? Первый танкер с СПГ пошел в Европу. Эксперты предсказывают обвал цен. / Посольство Украины в Киргизии пригрозило киргизстанцам тюрьмой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках