российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Норвегия решила приплачивать беженцам на отъезд обратно на родину

Норвежское управление по вопросам миграции выступило с предложением выдать по 10 тыс. крон (примерно $1 тыс. 215) первым 500 беженцам, которые добровольно покинут страну и вернутся на родину. Как сообщает The Local, программа выплат будет действовать шесть недель.

Министр по интеграции Норвегии Силви Листхауг так пояснила данную инициативу: «Необходимо приложить больше усилий для того, чтобы они захотели добровольно вернуться домой, давая им чуть больше денег на обратную дорогу. Это позволит нам сэкономить много денежных средств, потому что содержать беженцев в центрах значительно дороже».

По другой программе беженцам уже предлагают получить финансовую помощь в размере до 20 тыс. крон ($2 тыс. 413) в случае возвращения домой, то есть в настоящее время один беженец может получить при возвращении на родину до 30 тыс. крон ($3647), отмечает Газета.Ру.

Напомним, что в ноябре прошлого года Норвегия ужесточила правила предоставления убежища мигрантам, чтобы приостановить их поток. В частности, если те, кому отказано в убежище, не уедут добровольно, их будут депортировать силой. Также были сокращены пособия для лиц, живущих в центрах приема, и увеличен срок пребывания, необходимый для получения постоянного вида на жительство.

В январе власти Норвегии обратились к жителям страны с просьбой сдавать велосипеды для отправки мигрантов в Россию. Полиция просила норвежцев сдавать ненужные велосипеды, чтобы выдать их мигрантам, прежде чем выдворить их за пределы страны.

Осло, Зоя Березина

Осло. Другие новости 25.04.16

В Италии зафиксирован рекордный уровень экспатриации. Половина покидающих страну итальянцев не старше 40 лет. / Авария на нефтепроводе в Лигурии привела к образованию огромного нефтяного пятна. / Китай намерен построить в России свою железную дорогу. Чтобы усилить экспансию на Дальнем Востоке РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках