российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Миграционный коллапс: ЕС окончательно «сдулся» Лидеры ряда стран заявили о прекращении приема беженцев

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал страны Евросоюза покончить с приёмом беженцев с Ближнего Востока, поскольку в итоге это может привести к распаду Евросоюза.

«Мы уже больше не можем принимать беженцев в Европе – это невозможно!», – заявил Вальс в интервью Sueddeutsche Zeitung. Он подчеркнул, что контроль на внешних границах играет решающую роль в судьбе ЕС. «Если мы не будем этого делать, люди скажут: с Европы довольно!», – добавил он.

Вальс считает: вместо того, чтобы бесконтрольно принимать тысячи мигрантов, ЕС должен найти решение вместе с соседями Сирии – Турцией, Ливаном и Иорданией, чтобы они принимали и оставляли у себя больше беженцев. В противном случае Европа поставит под вопрос способность эффективно контролировать свои границы.

Как сообщает ТАСС, президент Франции Франсуа Олланд выступил с предложением о закрытии границы между Сирией и Турцией, чтобы оградить страны ЕС от наплыва беженцев. «Необходимо как можно скорее закрыть границу между Сирией и Турцией, чтобы ни один террорист не мог проникнуть в Европу и совершить варварские теракты», – заявил он. По словам Олланда, проблема мигрантов – одна из основных в Европе, и она требует немедленного решения.

Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер в интервью Handelsblatt заявил, что Германии пора менять миграционное законодательство. По его словам, причиной коллапса с мигрантами стало как раз немецкое законодательство, которое «притягивает беженцев, как магнит». В долгосрочной перспективе, полагает он, поток беженцев уменьшится лишь в том случае, если у мигрантов будет меньше побудительных мотивов стремиться в ФРГ.

Как сообщает «Немецкая волна», Эттингер призвал внести изменения в конституцию Германии, позволяющие пересмотреть миграционное законодательство. «Пока этого не произойдет, остается лишь одна альтернатива: выделение миллиардов евро на строительство лагерей для беженцев в Турции и других странах», – считает еврокомиссар. При этом, по его мнению, возможность финансовой поддержки у ЕС ограничена.

Эттингер добавил, что усиление охраны внешних границ ЕС могло бы помочь в регулировании потока беженцев. «Нам необходимо работоспособное ведомство по охране границ, где работало бы не 500, а 5 тысяч сотрудников», – уверен он.

Среди стран, задохнувшихся от мигрантов и решивших срочно принять меры, также Швеция и Норвегия. Премьер Швеции Стефан Лёвен сегодня заявил, что Стокгольм намерен принять меры по сокращению потока мигрантов и продолжить работу по равноправному беженцев между странами ЕС. Среди предлагаемых мер – выдача ограниченных по времени видoв на жительство для всех, кроме беженцев, приезжающих в страну по квоте. Предлагаются также отдельные ограничения в правах на воссоединение семьи, введение более строгих требований к вопросам содержания воссоединившихся родственников.

Лёвен признал: «Швеция больше не в состоянии принимать ищущих убежища в тех больших объемах, в которых это происходит сегодня. Мне больно об этом говорить».

Только за последние два месяца миграционная служба страны приняла 80 тысяч беженцев, что ставит страну в ряд тех, кто из расчета на душу населения принимает наибольшее число мигрантов в Европе, сообщает РИА Новости. «То, что у нас нет больше возможности принимать больше, говорит о том, что ситуация – неустойчивая и что беженцам предстоит искать убежища в других странах», – заявил Лёвен.

12 ноября для упорядочения работы с массовым притоком вынужденных мигрантов Швеция ввела временный пограничный контроль на границе со странами Шенгена. Контроль будет действовать до 11 декабря и предполагает проверку документов, в том числе и на общественном транспорте.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг накануне заявила в телеинтервью, что страна намерена с 26 ноября ввести пограничный контроль внутри Шенгенской зоны. Контроль будет включать в себя проверку документов у прибывающих в Норвегию на паромах из Дании, Германии и Швеции. Данная мера связана с увеличением числа беженцев и решением Швеции о введении пограничного контроля.

По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Миграционный коллапс уже привел к серьезным разногласиям внутри Евросоюза.

Ссылки по теме:

Глава МВД Латвии предсказал конец Шенгена из-за мигрантов >>>

Европа хочет вернуть негров в Африку >>>

ЕС выделил еще 400 млн евро на борьбу с миграционным кризисом >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.11.15

Эрдоган: ВВС Турции в момент атаки не знали, что Су-24 – российский. Анкара за мир и диалог и не хочет «раздувать инцидент». / Зюганов: Турция сбила российский самолет под давлением США. Ухудшения отношений России с Анкарой принесет только негативные последствия. / Туроператоры отменили продажу туров в Турцию из Екатеринбурга, что будет с «регуляркой» – пока неясно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках