российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Курить и жевать только с 21 года: в Калифорнии ужесточили условия продажи табака и жевательной резинки

Самый густонаселенный штат США – Калифорния – продолжает активно бороться за здоровый образ жизни. Губернатор Джерри Браун, сменивший на этом посту Арнольда Шварценеггера, увеличил возраст, с которого в штате официально можно купить сигареты, с 18 до 21 года.

Также под данный закон попадает жидкость для электронных сигарет с табаком и жевательная резинка, передает ВВС. Основная цель закона – оградить молодых людей от вредной привычки. Согласно данным Института медицины США, 90% курильщиков начинают пробовать табак до того, как им исполнится 19 лет.

Между тем далеко не все одобряют подобные меры. В частности, против закона выступали организации ветеранов и Республиканская партия. По их мнению, человек, который может быть призван в армию и готов умереть за свою страну, должен иметь возможность наполнять свой организм никотином, если он этого хочет.

Так или иначе, губернатор Браун подписал еще ряд законов, призванных бороться с курением. Так, в штате будет расширено число зон, свободных от курения. Это касается некоторых видов рабочих помещений, а также зон, находящихся рядом с учебными заведениями. Также Браун повысил сборы с продажи табачной продукции. Кроме того, один из законов приравнял рынок электронных сигарет к традиционному табачному рынку.

Первым штатом, который ужесточил возрастные ограничения на продажу сигарет, стали Гавайи. В конце апреля в штате был принят закон, согласно которому сигареты можно будет покупать лишь с 21 года.

В эту среду Европейский суд одобрил новые правила упаковки сигарет. Теперь предупреждения о вреде курения для здоровья должны будут занимать 65% пространства на лицевой и оборотной сторонах пачки сигарет. Новые правила вступят в силу 20 мая, однако в магазинах новые пачки появятся после того, как будут распроданы сигареты в пачках старого образца.

В России, тем временем, задумались об ограничении продаж электронных сигарет. Соответствующий законопроект был направлен в Госдуму. Согласно документу, использование электронных сигарет необходимо запретить в медицинских, образовательных и культурных учреждениях, а также в самолетах и в общественном транспорте.

Сакраменто, Александр Шуша

Сакраменто. Другие новости 05.05.16

Оркестр Мариинского театра даст концерт в сирийской Пальмире. / Полиция Сан-Диего назвала причину смерти задержанного россиянина. / Сенат Бразилии получил рекомендации объявить импичмент президенту. Для начала Руссефф рискует быть отстраненной от должности на 180 дней. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках