российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон хочет создать центр по борьбе с пропагандой РФ и КНР Информационная война с Россией станет официальным делом Госдепартамента

Американские конгрессмены-республиканцы представили законопроект для создания подразделения Госдепартамента, которое занималось бы борьбой с российской и китайской пропагандой. Специалисты нового центра должны анализировать ход информационной войны, готовить вбросы, контрвбросы и разоблачения. «Россия и Китай используют дезинформацию, мифы и другие инструменты пропаганды по отношению к американским инициативам по всему миру» – цитирует ТАСС выступление одного из авторов законопроекта, конгрессмена Адама Кинцингера.

«Законопроект по противостоянию иностранной пропаганде и дезинформации» предусматривает создание в Госдепартаменте США нового подразделения – Центра информационного анализа и реагирования. Центр будет анализировать ход информационной войны, в частности дезинформационные вбросы, с которыми будут бороться и разоблачать их. Основное внимание будет уделено пропаганде, направленной против национальной безопасности США.

«Россия и Китай подрывают интересы Соединенных Штатов в таких местах, как Украина, порождая, в частности, дальнейшую нестабильность в такого рода странах. В то время как такие страны, как Россия и Китай участвуют в гибридных военных кампаниях, у Соединенных Штатов есть уникальная возможность ответить на иностранные махинации, поощряя свободный поток правдивой информации. Это может в дальнейшем предотвратить конфликт и гарантировать будущую стабильность», объявили авторы законопроекта.

Инициативу республиканцев поддержали даже их оппоненты-демократы. «От Украины и до Южно-Китайского моря иностранные кампании по вбросу дезинформации делают нечто большее, чем просто распространяют антизападные настроения. Они управляют общественным мнением с целью изменить факты на местах, ниспровергнуть демократию и подорвать американские интересы. Одним словом, они делают мир менее безопасным», заметил конгрессмен-демократ Тед Лу.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что Кремль отказывается от стратегии улучшения имиджа России в мире, во что ранее вкладывались немалые средства. По словам Пескова, нецелесообразно вкладываться в улучшение имиджа России в мире, пока англосаксонские СМИ ведут информационную войну с РФ. Можно говорит лишь о пропаганде и контрпропаганде. «Говорят, у России сейчас плохой имидж в мире. А вы знаете, у кого сейчас тоже плохой имидж в мире – у США. Сейчас мы находимся в состоянии информационной войны с законодателями моды в информационном пространстве, прежде всего с англосаксами, их СМИ» – отмечал Песков.

Вашингтон – Москва, Алексей Усов

Вашингтон – Москва. Другие новости 12.05.16

Власти Швеции сорвали уникальный эксперимент с участием российского самолета. ВИДЕО по теме. / В Африке ураган снес с полосы российский тяжелый самолет «Руслан». Лайнер получил повреждения, столкнувшись с постройкой. / Совбез ООН заблокировал предложение России о статусе сирийских группировок. Яровая обвинила США в политике двойных стандартов в отношении террористов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки