российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Евровидению» пришлось обратить внимание на петицию за пересмотр победителей Петицию менее чем за один день подписали более 220 тыс. человек

Европейский вещательный союз (European Broadcasting Union, EBU), организатор и владелец «Евровидения», готов рассмотреть петицию на сайте change.org с призывом пересмотреть итоги конкурса в Стокгольме.

«Мы знаем о петиции, и вопрос будет обсужден сегодня, и ответ EBU будет опубликован позже», – цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря EBU Пола Джордана. Он все же добавил, что «пересмотр результатов маловероятен».

На странице петиции сказано, что ее автор – житель Еревана Атур Ованнисян. В петиции сказано: «Мы понимаем, что процесс голосования жюри и телеголосования является трудным и эмоциональным, но количество человек, которые подписали это обращение, показывает, что в этом году победителем конкурса является не тот, кто действительно должен был выиграть». Петицию уже подписали более 220 тыс. человек, в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стран и это количество с каждой минутой увеличивается.

Финал «Евровидения» прошел в Стокгольме 14 мая. По итогам голосования национальных жюри и зрителей победила украинская певица Джамала с песней «1944», рассказывающей о депортации крымских татар во время Великой Отечественной войны. Россиянин Сергей Лазарев занял третье место, хотя по итогам голосования телезрители отдали ему первое место. На втором месте была певица из Австралии. После конкурса представитель датского жюри Хильда Хейк сообщила, что Дания на «Евровидении» по ошибке присудила Украине 12 баллов вместо Австралии. При этом она подчеркнула, что на итоги конкурса этот факт никак не повлиял.

Страна-победитель «Евровидения» получает право на проведение следующего конкурса, но и в России, и за рубежом сомневаются в том, что у Украины найдутся средства на «Евровидение-2017». Киев уже заявил, что намерен проводить конкурс за счет иностранных инвесторов. Также в Киеве уже заявили, что на украинское «Евровидение» не будет допущен ряд артистов из России, включенных в «черные списки».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.05.16

Власти Таиланда закрывают для туристов заповедный остров. / Теракт лишил аэропорт Брюсселя 90 млн евро и трети трафика. / Вашингтон впервые назвал размер долга перед Саудовской Аравией. США задолжали Эр-Рияду 117 млрд долларов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках