российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз угрожает Польше санкциями Из-за «подрыва демократии» после реформы конституционного суда

Еврокомиссия выпустила официальное предупреждение в адрес Польши, которое дает право Брюсселю ввести санкции против этой страны. Евросоюз не одобряет проведенную в Польше реформу работы конституционного суда. Как сообщает The Financial Times, Брюссель и Варшава так и не смогли придти к согласию в вопросе реформы.

Конституционный кризис в Польше начался в декабре прошлого года, после прихода к власти партии евроскептиков и националистов «Закон и справедливость». Новая власть провела реформу конституционного суда, которая фактически парализовала его работу. После реформы состав суда расширился до 15-ти членов, в основном за счет представителей правящей партии. Суд теперь должен принимать решения не простым большинством голосов, а двумя третями.

Реформа была сразу же подвергнута резкой критике со стороны Еврокомиссии: в Брюсселе заявили, что новое польское правительство излишне ужесточило контроль над судебной системой и государственными СМИ. Как отмечает издание, впервые за всю историю объединенной Европы Брюссель обвиняет государство, входящее в состав ЕС, в подрыве демократии.

Данный конфликт не только охладил отношения Польши и Брюсселя, но и поставил под сомнение право ЕС требовать законодательных изменений в суверенных государствах-членах Союза. В апреле Европарламент большинством голосов принял резолюцию, в которой говорилось, что внутренняя политика Польши угрожает демократии и принципу верховенства права на территории страны. В Польше в ответ заявили, что в ЕС «неправильно понимают» ситуацию.

Если компромисс между Варшавой и Брюсселем не будет найден, Еврокомиссии может наложить штраф на Польшу и приостановить ее право голосовать за новые для всего Евросоюза законы. Но введение санкций станет возможным лишь при единогласном одобрении всех остальных стран ЕС. Уже известно, что премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о несогласии с подобными мерами. Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс выразил надежду, что Варшава и Брюссель смогут придти к приемлемому для обеих сторон решению проблемы.

Правящая элита Польши считает, что никаких санкций не будет, а предупреждение Еврокомиссии – не более чем «мнение». Премьер Польши Беата Шидло заявила: «Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее».

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 02.06.16

Россиян предупредили о высокой угрозе терактов в Тунисе. Названы вероятные места нападений на туристов. / Разбившийся А320 компании EgyptAir за сутки до катастрофы совершил три аварийные посадки. / Рейтинг враждебности к России возглавили США, Украина и Турция. Наиболее дружественными россияне считают Белоруссию, Казахстан и Китай. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках