российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия проверяет сведения о гибели в США предателя, сдавшего ЦРУ «группу Чапман»

Экс-полковник российской внешней разведки Александр Потеев, бежавший в США и заочно осужденный на 25 лет за госизмену, умер. Эту информацию сейчас проверяют российские военные.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, по некоторым данным, Потеев умер в США, но «это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли».

Напомним, в результате измены экс-полковника Службы внешней разведки (СВР) была раскрыта за рубежом группа российских разведчиков-нелегалов, в том числе Анна Чапман. 27 июня 2010 года по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы десять человек. Через некоторое время МИД России признал, что задержанные – граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на десять российских граждан, задержанных в США.

Имя бывшего начальника американского отдела Управления «С» (нелегальная разведка) СВР полковника Александра Потеева появилось в СМИ вскоре после шпионского скандала в США. Несколько источников в различных ведомствах на условиях анонимности сообщали, что группу российских нелегалов в США «сдал» американцам именно Потеев. «Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США», – сказал тогда один из источников. По его данным, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын.

27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам заключения. Суд лишил его звания полковник и госнаград. С него взыскан штраф в размере его годового довольствия. В августе того же года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений, и он вступил в законную силу.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.07.16

Пентагон упорно рисует из России монстра. НАТО безуспешно пытается найти разумные поводы обвинить Кремль в «агрессии». / Абхазская оппозиция избавилась от министра внутренних дел. После митинга, штурма здания МВД и ночных перестрелок. / Парад признаний Крымского референдума в Италии: на очереди Пьемонт и Эмилия-Романья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках