российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР грозит США и Южной Корее ядерным ударом

Северокорейские лидеры недовольны тем, что военные Южной Кореи и США проводят совместные учения. Пхеньян считает, что цель американо-южнокорейских маневров направлена на отработку опережающего удара по КНДР и захвату ее территории.

Как говорится в заявлении представителя генштаба Корейской народной армии, в случае малейших «признаков» агрессии со стороны США и Южной Кореи, КНДР применит ядерное оружие, передает РИА «Новости».

Командующие вооруженных сил Северной Кореи заявили, что ядерный превентивный удар военных сил КНДР «превратит в пепелище цитадель провокаторов». «Ситуация на Корейском полуострове настолько напряженная, что в любой момент может начаться ядерная война», – подчеркнул представитель генштаба северокорейской армии.

Учения Южной Кореи и США под названием Ulji Freedom Guardian пройдут с 22 августа до начала сентября. По данным генштаба КНДР, в военных маневрах будут задействованы американские бомбардировщики B-52H, B-1И, B-2A.

Тем временем, в Сеуле отметили, что на фоне сообщений о бегстве нескольких северокорейских дипломатов, в том числе из Лондона и Москвы, в Южную Корею, провокации со стороны Северной Кореи вполне возможны.

Ранее Пхеньян не раз заявлял, что КНДР будет продолжать разработку новых вооружений до тех пор, пока не будет устранена угроза со стороны США. В феврале текущего года военные Северной Кореи провели испытание ядерного оружия и произвели запуск спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для ядерного удара. Это привело к обострению ситуации на корейском полуострове. В марте Ким Чен Ын заявил, что в разработчики КНДР научились устанавливать ядерные заряды на ракеты.

Пхеньян, Зоя Осколкова

Пхеньян. Другие новости 21.08.16

Мафиозный клан спонсирует религиозные праздники. Имя босса на монгольфьере. / Италия меняет иммиграционную политику. Высылка по ускоренной процедуре и отмена апелляции. / «Незачем искать единорога»: Пентагон не увидел в действиях России в Крыму угроз для Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки