российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Маленькая, но победа: Армения отказалась выдать США россиянина Сергея Миронова Но вопрос еще окончательно не закрыт

Суд в Ереване сегодня отклонил ходатайство генпрокуратуры Армении об аресте гражданина России Сергея Миронова на 40 дней. Миронов будет освобожден. В течение пяти дней прокуратура может подать апелляцию.

Как сообщает «Интерфакс», после заседания Миронов заявил журналистам, что удовлетворен решением. Его супруга Юлия добавила, что Армения доказала, что «является хорошим другом России». Семья возвращается в Россию. При этом, по словам Юлии, «мы обязательно вернемся в Армению, чтобы организовать наш отдых, поскольку в этот раз нам это не удалось».

Однако президент Русско-армянской ассоциации юристов «АрмРос» Рубен Киракосян заявил, что вопрос о возможной экстрадиции Миронова из Армении в США пока не закрыт. Он будет решен в течение 40 дней, сказал Киракосян в интервью РИА Новости. До этого Миронов будет находиться на свободе, но в Ереване, не имея возможности выехать из Армении. По его словам, консульство РФ заявило, что является поручителем пребывания Сергея Мирнова в Ереване.

26 августа полицейские задержали в ереванском аэропорту «Звартноц» 30-летнего гражданина России Сергея Миронова. В мае 2016 года он был объявлен в международный розыск правоохранительными органами США, обвиняющими его в отмывании денег (50 тыс. долларов) и передаче военных технологий. Суть обвинений так и не была уточнена после задержания, со стороны США никаких комментариев не поступало.

Московский адвокат Миронова Карен Нерсесян ранее заявил «Коммерсанту», что Миронов работает обычным программистом и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям. Адвокату представляется странным и сам факт задержания: в июле Миронов получил шенгенскую визу, а до этого совершил поездку в Индию, и никаких вопросов к нему нигде не возникло. В США Миронов был единственный раз, в 2013 году, когда участвовал в семинаре специалистов по IT-технологиям. Адвокат добавил, что в розыскных базах Интерпола ему не удалось найти фамилию Миронова. «Несмотря на все мои усилия, конкретизировать обвинение Сергею Миронову мне здесь никто не смог»,– подчеркнул Нерсисян. Миронов работает ведущим аналитиком совместного российско-белорусского ООО «Синезис». Фирма специализируется на разработке и внедрении интеллектуальных систем видеонаблюдения, позволяющих регистрировать и выявлять подозрительные объекты и нарушения режима безопасности без непосредственного участия операторов. Среди партнеров ООО на его сайте указаны московский метрополитен (системы на станциях «Ново-Косино» и «Спортивная»), «Газпром» (Штокмановское месторождение), ФСИН (СИЗО-4 в Москве) и «Белнефтехим». Фирма является резидентом инновационного центра «Сколково».

По мнению Нерсисяна, арест Миронова может быть связан не с нарушениями законодательства, а с интересом американцев к его профессиональной деятельности. Общественная палата РФ заявила, что задержание россиянина было проведено с нарушением всех международных норм.

Ереван, Зоя Березина

Ереван. Другие новости 29.08.16

В Кремле сожалеют о болезни Каримова и не верят в дестабилизацию Узбекистана. / В «Игру престолов» могут вернуть еще одного убитого ранее персонажа (ФОТО). / В Норвегии молния убила 323 оленя одним ударом (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках