российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые: жители Земли останутся без кофе к 2080 году

Ученые Климатического института Австралии выступили с неожиданным прогнозом относительно сроков полного исчезновения кофе на Земле.

Эксперты предположили, что к 2050 году вдвое сократиться площадь сельскохозяйственных участков, на которых выращивается кофейное дерево. А в 2080 году, прогнозируют ученые, это растение полностью исчезнет с лица Земли из-за глобального потепления, которое приведет к широкому распространению вредителей и заболеваний, убивающих кофейное дерево, передает «Лента.ру» со ссылкой на британскую The Independent.

Специалисты, правда, указывают, что их сценарий окажется реальным в том случае, если сохранятся современные темпы глобального потепления, и ученые не смогут найти эффективные средства по борьбе с вредителями и грибковыми заболеваниями кофейного дерева.

Также отмечается, что исчезновение кофе негативно скажется на жизнь 120 млн человек из более чем 70 стран мира, работающих на кофейных плантациях. Самое сильное отрицательное влияние будет оказано на Бурунди, Эфиопию и Никарагуа.

Канберра, Наталья Аникина

Канберра. Другие новости 05.09.16

В космосе появился астероид Фредди Меркьюри. / Путин и Обама в Ханчжоу больше часа обсуждали Украину и Сирию (ФОТО). Но договориться в очередной раз не удалось. / ОБСЕ готовит новый документ по Донбассу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках