российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скончалась француженка с первым в мире пересаженным лицом Женщину убили отторжение тканей и онкология

Во Франции скончалась Изабель Динуар, которой первой в мире пересадили ткани лица, сообщает Figaro.

В ноябре 2005 года 38-летней француженке, серьезно пострадавшей от нападения собаки, была проведена операция по трансплантации части лица. Хирурги заменили женщине поврежденную нижнюю часть лица – подбородок, губы, а также частично ткани носа и щек. Ткани лица были взяты у мертвого донора. Операцию проводили врачи больнице города Амьен. Динуар стала первым человеком в мире, которому пересадили часть лица.

В феврале 2006 года француженка впервые предстала перед журналистами. На тот момент она пока еще не научилась в полной мере владеть пересаженными участками лицевых мускулов и кожи, было заметно, что речь и улыбка даются ей с большим трудом. Женщина заявила, что благодаря операции перед ней открылась дверь в будущее, и выразила надежду на то, что подобные операции впоследствии помогут и другим людям «обрести новую жизнь».

Однако спустя несколько лет после пересадки француженка стала страдать от отторжения тканей. Более того, как отмечается, у женщины было диагностировано два вида онкологического заболевания, на развитии которого оказали влияние лекарства, которые она должна была принимать всю жизнь.

Изабель Динуар ушла из жизни этим летом, спустя 11 лет после пересадки, отмечает издание.

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 06.09.16

Ученые: углерод на Земле имеет инопланетное происхождение. / Китай поддержал главу Филиппин, назвавшего Обаму «сукиным сыном». Президент азиатского государства поспешил извиниться за оскорбление. / Путин и преемник Каримова заверили друг друга в продолжении союзничества. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки