российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взломавший серверы Демпартии США хакер опроверг обвинения в «связях с Россией»

Хакер Guccifer 2.0, взявший на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США, заявил, что никак не связан с Россией. Признания хакера опубликовала The Wall Street Journal.

Guccifer 2.0 также опроверг обвинения в том, что взломами серверов Демпартии пытается помочь кандидату на пост президента США от республиканцев Дональду Трампу. «Это не моя цель. Моя цель – открыть правду», – заявил он.

Хакер поиронизировал над доказательствами его якобы связей с Россией. «Установили принадлежность моего IP к службе, которая каким-то образом относится к РФ и использует как русскоязычную, так и англоязычную версию. Если я езжу на BMW, это значит, что я немец?», – спросил хакер и добавил, что «очень удобно» бездоказательно обвинять во взломах Россию или Китай. По его словам, сначала он очень разозлился, когда увидел, что его работу связывают с российскими спецслужбами. Но после успокоился и понял, что так «даже безопаснее» для него самого. «Это как игра в кошки-мышки», – сказал он. Хакер подчеркнул, что работает в одиночку.

Как сообщает ТАСС, американское издание признает, что проверить личность человека, который писал от имени Guccifer 2.0, не удалось. Однако сообщения были отправлены с того же аккаунта, с которого ранее публиковались документы Демпартии. Более того – хакер заявил, что сейчас готовит новую порцию компромата, но отказался раскрыть какие-либо подробности.

Напомним, ранее Guccifer 2.0 выложил в свободный доступ похищенную с серверов Демпартии информацию о выборах президента США. Данные опубликовал портал Wikileaks. Разразился большой скандал: из похищенной переписки выяснилось, что предвыборный комитет Демпартии, обязанный по регламенту соблюдать нейтралитет в отношении кандидатов, вместо этого искал способы поддержать Хилари Клинтон в ущерб ее сопернику Берни Сандерсу. Итогом скандала стала отставка главы комитета Дебби Вассерман-Шульц. В атаке на серверы Демпарии обвинили неких «связанных с Россией» хакеров, впрочем, никаких доказательств этому представлено не было. Позднее хакеры выложили в сеть еще несколько порций информации, касающейся в том числе выборов в Конгресс США. Из этой информации стало ясно, что эти выборы также проводятся с нарушениями.

Представители российских властей уже неоднократно заявляли, что не имеют никакого отношения к хакерским атакам в США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.09.16

Трамп расхвалил Путина: «Президент РФ лучше, чем Обама». И пообещал наладить «прекрасные отношения» с Россией и её лидером. / СМИ: США сделали последнее предложение РФ по Сирии. Терпение Вашингтона подходит к концу. / Скандал на Паралимпиаде: белорусский спортсмен развернул флаг РФ (ФОТО). Комитет опознал нарушителя и предпримет меры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках