российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии домашних животных стало больше, чем детей А собаки Страны восходящего солнца в среднем живут дольше кошек

Японские ветеринары вместе с исследователями Токийского университета сельского хозяйства и технологий выяснили, что в их стране собаки живут в среднем на два года дольше кошек.

В среднем японские домашние собаки живут до 13,9 лет, а кошки – всего до 11,9 лет. С чем связана такая разница с Европой, где кошки обычно являются большими долгожителями, чем собаки, в сообщении агентства Bloomberg об этом исследовании не уточняется. Возможно, что дело в большей популярности у японцев небольших собак декоративных пород. В целом японские питомцы стали лучше жить благодаря прививкам, ветеринарной помощи, более качественному корму и уменьшению количества бродячих животных, приводит Lenta.ru информацию агентства.

Количество домашних питомцев в Японии достигло почти 20 миллионов особей (19,8 млн). Домашних кошек и собак в Стране восходящего солнца оказалось почти на 4 миллиона больше, чем детей, которых демографы насчитали 15,9 миллионов. Исследователи поясняют этот феномен: низкий уровень рождаемости и рост продолжительности жизни среди людей в стране приводит к тому, что одинокие граждане все чаще заводят животных. Кроме того, в последние годы все больше японцев репродуктивного возраста предпочитают заводить домашних животных вместо детей. Заодно местные маркетологи разработали множество товаров для питомцев, которые имитируют товары для человеческих детенышей. Японская легкая промышленность массово выпускает подгузники для собак, прогулочные коляски для животных и прочие изделия, с помощью которых одинокие горожане могут имитировать семейную жизнь.

В сентябре 2015 года стало известно, что в Японии число долгожителей в возрасте от 100 лет и старше впервые в истории превысило отметку в 60 тысяч человек.

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 27.09.16

В Пизе погиб сын русского реставратора. Молодого человека вытолкнули из окна. / Рынку нефти грозят «неприятные сюрпризы». / Запрет на ввоз египетских овощей и фруктов будет снят к концу недели. Русская пшеница победила арабские апельсины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках