российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белоруссия в 1,5 раза подняла тарифы на транзит российской нефти ... за несговорчивость Москвы по цене на газ

Белоруссия с 11 октября сразу в полтора раза повышает тарифы на транспортировку российской нефти в Европу через свою территорию по магистральным трубопроводам. Соответствующее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли было опубликовано в субботу, 1 октября, и вступит в силу через 10 дней. Это уже второе повышение Минском цен на транзит российской нефти в 2016 году: с 1 февраля тарифы выросли на 10 процентов.

В документе упоминаются тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба». Первая компания является оператором северной ветки трубопровода «Дружба», которая ведет через Польшу в Германию, второе предприятие управляет южной веткой, ведущей через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.

Тариф по транспортировке нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) – Адамова Застава составит 400,98 российских рубля за тонну без учета НДС вместо 267,32 рублей.

Транспортировка тонны нефти по маршруту Унеча (Высокое) – Броды подорожает с 114,82 до 172,23 российских рубля.

Тариф прокачки нефти по трубопроводу Невель (Великие Луки) – Полоцк вырастет с 32,31 до 48,47 российских рубля.

Тем временем Минск и Москва на протяжении нескольких месяцев не могут договориться по цене российского газа для белорусских потребителей и решить проблему задолженности. Разногласия возникли в начале 2016 года. Белоруссия добивается от России скидки на газ, называя справедливой цену в $73 за 1 тыс. куб. м. Сейчас стоимость тысячи кубометров российского газа для Минска составляет $132,77. Ранее, в сентябре президент Белоруссии Александр Лукашенко обрушился с критикой на Москву за отказ снизить цену на газ. «Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ, – заявлял белорусский лидер. – В связи с этим Россия снизила поставки нефти. Мы это воспринимаем как давление, но давления я не потерплю, и белорусы тоже». Накануне министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за российский газ составляет $270-300 млн. Минск задолженность не признает. Вчера же вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что переговоры по цене на газ с Белоруссией пройдут в начале недели, подчеркнув, что о скидке речь не идет, передает «Интерфакс».

Минск, Светлана Петрова

Минск. Другие новости 01.10.16

Бой за титул чемпиона Великобритании привел к смерти боксера. / Россия приняла председательство в СБ ООН на фоне обострения кризиса в Сирии. Руководство будет идти на фоне решающей стадии выборов нового генсека ООН. / В Кремле обрадовались вызову российского посла в МИД Нидерландов из-за «Боинга». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки