российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ураган на Гаити: 340 погибших, ситуация катастрофическая На юге США объявлено чрезвычайное положение

На Гаити после урагана «Мэттью» сложилась катастрофическая ситуация. Так оценил положение президент страны Жоселерм Привер. Ураган унес жизни 340 человек.

Как сообщает Reuters, скорость ветра обрушившегося на Гаити, достигала 230 км в час. Ураган сносил жилые дома и целые деревни, с корнем вырывал деревья. Ливневые дожди затопили дороги и поселения.

Наиболее пострадал юго-запад страны, который оказался изолирован от внешнего мира. В департаменте Гранд-Анс, наиболее пострадавшем от удара стихии, более 21 тыс. человек были вынуждены искать укрытие в общежитиях из-за разрушения домов. Гражданская авиация сообщает 3214 жилищах, разрушенных на юге. По меньшей мере, 350 тысяч человек нуждаются в помощи после прохождения циклона, сообщает ТАСС.

«Мэттью» стал сильнейшим ураганом в Атлантическом океане после «Феликса» 2007 года. Национальный ураганный центр США присвоил «Мэттью» пятую категорию, самую серьезную по шкале Саффира-Симпсона. О первых жертвах урагана стало известно 4 октября. Погибшие были жителями Колумбии, Гаити и острова Сент-Винсент.

До этого последний ураган четвертой категории мощности прошел по Гаити в 1963 году и унес жизни около 8 тыс. человек.

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода – с 1 июня по 30 ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом.

Президент США Барак Обама ввел режим чрезвычайного положения в связи с приближением к восточному побережью США урагана «Мэттью». Режим ЧС объявлен в южных штатах Джорджия, Флорида, Северная и Южная Каролина.

Как сообщает «Интерфакс», всего власти Флориды и Южной Каролины призвали 2 млн жителей опасных зон к эвакуации. Один из жителей Флориды рассказал, что население востока штата прислушалось к предупреждениям властей и в массовом порядке переезжает на запад, где уже не хватает мест в гостиницах.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.10.16

В Италии из-за банковской ошибки пенсионер получил 45 тысяч евро. Дедушка успел потратить все деньги. / В Нью-Йорке вывесили баннер «миротворец» с портретом Путина (ФОТО, ВИДЕО). Президент России отмечает свой день рождения. / ОПЕК снова помогла рублю: нефть поднялась в цене до $52,5 за баррель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках