российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Британии появились клоны крупных российских нефтегазовых компаний

Почти у всех крупнейших российских нефтяных компаний обнаружились клоны в Великобритании – юрлица непонятного происхождения с идентичными английскими названиями.

В публичном реестре компаний Великобритании обнаружились фирмы, не отличимые по внешним признакам от «дочек» российских нефтяных мейджоров, включая «Роснефть», «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ. РБК нашел в реестре по меньшей мере семь компаний, зарегистрировавшихся с марта по июль 2016 года как «дочки» российских нефтяных корпораций. Это Rosneft Oil Company Ltd, PJSC Tatneft Ltd, JSC Transneft Ltd, Oil Company LUKOIL Ltd, Surgutneftegas Ltd, PJSOC Bashneft Ltd, Public Joint Stock Company Gazprom Neft Ltd. В «оригинальных» компаниях о клонах ничего не знали и опасаются мошенничества и провокаций. Источники издания как минимум в двух российских компаниях сказали, что британские «клоны» не имеют к этим компаниям никакого отношения.

Представитель Companies House – государственной регистрационной палаты Великобритании – заявил, что, возможно, что некто посторонний действительно учредил эти британские компании, намеренно использовав английские эквиваленты названий известных российских компаний. Но законом это не запрещено, а проверки на предмет наличия или отсутствия связей с иностранной компанией палата не проводит – у нее нет таких полномочий.

На то, что регистрация компаний-клонов, вероятно, была недобросовестной и единой схемой, указывает тот факт, что шесть из семи фирм первоначально были зарегистрированы по одному и тому же адресу, где «прописано» более 970 компаний, но вскоре клоны сменили адреса регистрации на менее массовые. Все компании зарегистрированы как «частные компании с ограниченной ответственностью» (private limited company) со стандартным уставом, что позволяет регистрироваться онлайн. Это занимает не более 24 часов и стоит всего 12 фунтов. То есть регистрация семи таких фирм могла обойтись потенциальным мошенникам в 84 фунта (6,5 тыс. руб.). Мошенники могут пытаться приобретать финансовые продукты на имя компании, с которой они хотят себя отождествить, заказывать товары или услуги в кредит, получать доступ к банковским счетам компании-жертвы, обманывать контрагентов.

Хотя, согласно британскому законодательству, ничто не запрещает регистрировать компании с названиями, похожими на имена иностранных компаний, назначать директоров без их согласия нельзя, а подача ложных сведений в реестр карается тюремным заключением на срок до двух лет и/или штрафом, следует из британского Закона о компаниях 2006 года. По данным Companies House, назначение директоров/секретарей без их согласия – одно из самых распространенных нарушений, в 2015 году было зафиксировано 568 таких случаев.

«Татнефть» в четверг вечером первой из семи российских компаний официально прокомментировала наличие в британском реестре компании-двойника. «Компания официально заявляет о том, что PJSC TATNEFT LTD, учрежденная в Англии и Уэльсе, <...> не имеет отношения к ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина или ее дочерним обществам и аффилированным лицам», – заявила «Татнефть» в пресс-релизе.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.10.16

Премьер Италии спас Россию от новых санкций. Ренци убедил лидеров ЕС не наказывать РФ за Сирию. / Бывшая жена выплатит супругу 30 тысяч евро за моральный ущерб. / В Италии обанкротились строители павильона РФ на Экспо-2015. Российская сторона задолжала фирме 400 тысяч евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках