российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайский «Черный орел» 5-го поколения совершил показательный полет (ВИДЕО)

Китай представил истребитель пятого поколения собственной разработки «Цзянь-20» (J-20) – «Черный орел». Дебютный показательный полет истребителя состоялся на авиакосмическом салоне Airshow China-2016 в городе Чжухай (провинция Гуандун). Разработкой истребителя, пробный полет которого прошел в начале 2011 года, занимается корпорация Chengdu Aircraft Industry Corporation, сообщает РИА Новости. Запуск самолета в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Большая часть тактико-технических характеристик этой боевой машины пока остается в тайне. По той информации, которую раскрыли конструкторы истребителя и которая появлялась в открытых источниках, вероятнее всего, на самолете установлены российские двигатели для истребителей четвёртого поколения АЛ-31ФН, пишет «Российская газета». Дальность полета истребителя составляет 5500 километров, боевой радиус – 2000 километров и практический «потолок» – 20 километров. Истребитель управляется одним пилотом.Судя по появившимся фото, элементы конструкции корпуса «Черного орла» скопированы с российского МиГ 1.44, так и не завершившего испытания, и американских истребителей пятого поколения F-22 и F-35.

Есть некоторые данные и о вооружении «Черного орла»: скорее всего, его оснастят новейшими сверхманевренными китайскими ракетами класса «воздух-воздух» PL-10. Эти ракеты были созданы в 2013 году, оснащены двигателем с управляемым вектором тяги, многоэлементной инфракрасной системой самонаведения с защитой от ослепления и способны поражать цели, находящиеся в стороне от линии прицеливания. Данные о наведении ракеты могут выводиться в нашлемный индикатор пилота.

Кроме «Цзянь-20», Китай разрабатывает еще один истребитель пятого поколения – «Цзянь-31» (J-31). Начальник департамента ВВС России Сергей Корнев ранее рассказывал, что J-31 будет летать на российском авиадвигателе РД-93. Этот самолет впервые поднялся в воздух 31 октября 2012 года.

Выставка Airshow China проходит с 1996 года в городе Чжухай. Ее тематика – военная и гражданская авиатехника, космическая техника, вооружение и военная техника для десанта, системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. В этом году о своем участии в авиашоу заявили около 560 иностранных компаний из 23 государств. В ходе Airshow China-2016 российская «оборонка» и космическая промышленность продемонстрируют около 220 образцов современной техники.

Пекин, Зоя Березина

Пекин. Другие новости 01.11.16

Югра будет поставлять в Армению дома, изделия из меха и кедровый орех. / Власти Израиля закрыли доступ к порно в интернете. Чтобы оградить детей от «клубнички». / «Русская карта» и «третья сила»: итоги выборов президента Молдавии не предопределены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках