российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО из-за «агрессивной» России усилит боеготовность «сотен тысяч солдат»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что в ближайшее время альянс усилит боеготовность «сотен тысяч солдат» из-за растущей напряженности в отношениях с Россией.

В интервью The Times он заявил, что Россия в последнее время «стала более активной по разным направлениям» и обвинил Москву в «пропаганде» среди союзников НАТО в Европе. Также, по словам Столтенберга, Россия «наращивает военную мощь», разрабатывает новые виды вооружений и «применяет военную силу против соседей». На все это НАТО ответит «самым большим усилением нашей коллективной обороны после окончания холодной войны», сказал Столтенберг.

При этом он не уточнил количество солдат альянса, которые будут переведены на усиленный режим несения службы. Постпред Великобритании Адам Томсон предположил, что речь идет о 300 тыс. человек и на это может уйти около двух месяцев.

Столтенберг добавил, что НАТО рассматривает вопрос повышения боеготовности около 3 млн солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев из стран альянса. По его словам, данный вопрос обсуждался в октябре на встрече министров обороны стран НАТО.

После возвращения Крыма в состав России в марте 2014 года НАТО решило развернуть 4 тыс. солдат в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в 2017 году. Также альянс создал специальную оперативную группу из 5 тыс. военнослужащих, которая может быть мобилизована в течение пяти дней.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.11.16

Маск: роботы обрекают человечество на катастрофу. Спасти людей сможет повсеместное введение безусловных выплат каждому индивиду. / Владимир Жириновский: Россия получила «прививку» от революций и коммунизма. Мечта о «бесплатных конфетах» оказалась несбыточной. / Жители Италии вооружаются. Получить лицензию для охотников значительно проще, чем для самообороны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках