российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Nexit». Голландские правые готовятся к выходу из Евросоюза Победа Трампа обнадежила евроскептиков и националистов

Лидер нидерландской «Партии свободы» Герт Вилдерс обещает в случае победы весной на парламентских выборах добиться референдума о выходе страны из состава Евросоюза. Название кампании «Nexit» скопировано с британского плебисцита. Сейчас партия имеет в парламенте 24 места из 150, но социологи обещают им на выборах 2017 года до трети голосов избирателей, что больше, чем у правящей партии премьер-министра Марка Рютте. Пока же Вилдерс отбивается от 6 тысяч исков за антиисламские реплики и призывы к ограничению миграции.

Лидер «Партии свободы» Герт Вилдерс пообещал после выборов в парламент 2017 года добиться проведения референдума о выходе Нидерландов из Евросоюза. Рейтинг Вилдерса и его партии неуклонно растет среди избирателей. В 1998 году, когда Вилдерс впервые был избран в парламент, он и его сторонники считались маргиналами. Но на выборах 2010 года партия правых националистов и евроскептиков стала третьей по влиятельности в парламенте, получив 24 места из 150. После британского Brexit и миграционного кризиса популярность «Партии свободы» растет с каждым днем. Сейчас соцопросы показывают, что националистам Вилдерса симпатизируют около трети избирателей – столько же, сколько было в 2010 году сторонников у праволиберальной «Народной партии за свободу и демократию» Марка Рютте, ныне занимающего пост премьер-министра.

«Мы выступаем за прямой демократический референдум. Сейчас у нас правят те же наглые политические элиты, что и в XX веке. Они думают, что могут делать что-то, не посоветовавшись с нами, с народом. Люди должны потянуть аварийный тормоз, чтобы остановить действующую власть, которая нарушает их волю. И нужно делать это не только раз в четыре года на выборах», – приводит RT слова Вилдерса.

Первая попытка Вилдерса добиться выхода Нидерландов из ЕС была неудачна. Его обращение к парламенту было отклонено большинством голосов. Соответствующая петиция, опубликованная в июне 2016 года, собрала 56 тысяч подписей и тоже не имела последствий. Однако ситуация в Европе и мире меняется столь стремительно, что в следующем году инициатива политика может быть встречена с большим пониманием. Примером могут послужить итоги недавнего референдума об евроассоциации с Украиной: вопреки ожиданиям и «настойчивым советам» правительства и брюссельских чиновников большинство голландцев высказались против того, чтобы бывшая советская республика вошла в состав ЕС.

Сейчас Вилдерса вдохновила победа в США республиканца Дональда Трампа.

«Против СМИ, против элит: вопреки всему Трамп выиграл выборы в США. Люди проголосовали за него, потому что он их услышал. Американцы хотят работать в своей стране, а не уезжать за границу в поисках лучшей жизни. Они больше не хотят заключения торговых соглашений, которые другим странам принесут больше пользы, чем их собственной. Люди устали от того, что их деньги, их налоги тратятся на нужды других стран, в то время как растет безработица внутри самой Америки. Народ выступает против миграционной политики предыдущего президента, люди не хотят мешать свою западную культуру с другими. Трамп обещал дать им все это», – заявил лидер «ПС».

«Теперь настало время для Европы. Мы можем и будем делать то же самое! Американские выборы доказали, что перемены возможны. В Нидерландах моя Партия свободы является двигателем перемен. Как и американцы, голландцы устали от политиков, которые не слушают их. Народ видит, как политическая элита продает свою страну, свои национальные интересы и суверенитет всей Европе. Люди хотят остановить этот процесс и восстановить нашу свободу и независимость. После избрания президентом Дональда Трампа у голландцев появилось чувство оптимизма. Люди надеются, что находятся на пути к лучшему. Избрание Трампа стало еще одним доказательством того, как это было с брекситом, что народ пойдет за патриотически настроенными партиями, такими как наша «Партия свободы», – поделился Вилдерс партийными планами.

Новые лозунги голландской «Партии свободы» оказались калькой американских и британских: «Мы вновь сделаем Нидерланды великими» и «Я верну Нидерланды голландцам». Первое – скопировано с трамповского «Make America Great Again», а второе созвучно девизу британских евроскептиков, инициировавших Brexit («Вернем контроль»). Название для будущей кампании в поддержку референдума также позаимствовано Вилдерсом у коллег из Соединенного Королевства (Nexit).

«Чуть больше года назад в Нидерландах был принят закон, позволяющий инициировать референдум снизу, собрав около 400 тысяч подписей. Именно так был инициирован референдум об ассоциации Украины с ЕС. Это и воодушевило Вилдерса. Кроме того, инициировать референдум может правящая партия, имеющая большинство в парламенте. Если он его получит, организовать референдум не составит никакого труда», – приводит SVpressa.ru пояснения эксперта по Нидерландам, научного сотрудника ИМЭМО РАН Анастасии Невской.

Российские политологи отмечают, что не играет роли – получится ли у партии Вилдерса организовать референдум и проголосуют ли голландцы за выход из-под опеки Брюсселя. Главное, что в сердце Европы появляются такие инициативы – это можно считать признаком нарастающего противостояния между опирающимися на мигрантов элитами и средним классом. Кроме того, это признак нарастающего неприятия брюссельской бюрократии, на которое в руководстве ЕС опрометчиво не обращали внимания.

Пока же Герту Вилдерсау приходится отбиваться от шести тысяч исков за антиисламские и антимигрантские выступления. Его обвиняют в разжигании ненависти против мигрантов-мусульман на митинге в Гааге два года назад. В 2014 году Вилдерс спросил на митинге, что хотят голландцы: больше или меньше марокканцев. «Меньше!» – ответила толпа и политик пообещал «урегулировать проблему». После чего против него посыпались тысячи заявлений в прокуратуру.

Амстердам, Алексей Усов

Амстердам. Другие новости 16.11.16

«Шатун» расшатал украинскую армию: начались массовые зачистки в рядах военнослужащих. / Ученые на мышах доказали, что вечно молодые колдуньи из сказок не зря пили «юную» кровь. / В китайских смартфонах нашли секретную шпионскую программу. Она высылает в КНР переписку, детализацию разговоров и перемещений пользователей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки