российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции начали расследование против президента Франсуа Олланда

Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о разглашении гостайны президентом Франции Франсуа Олландом, пишет Le Figaro. Следствие было начато по заявлению депутата Республиканской партии Эрика Сьотти, чьи обращения в Минобороны страны дважды были оставлены без ответа.

Изначально поводом для расследования стал материал, опубликованный газетой Le Monde 24 августа прошлого года. Авторы статьи писали о своих встречах с Олландом, а также о том, что у них имеется документ, свидетельствующий о планах Франции нанести удары по Сирии в августе-сентябре 2013 года. Эта информация и составляла гостайну.

11 ноября в парламенте Франции был принят проект резолюции об импичменте Олланду за публичное разглашение секретных сведений. Проект поддержали 79 депутатов. Впрочем, большинство наблюдателей сходятся во мнении, что импичмента не случится. Депутаты-республиканцы считают недопустимыми сделанные Олландом и опубликованные в книге «Об этом президенту Франции не следовало говорить» заявления относительно операций спецслужб страны по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов. «Президент страны не должен и не имеет права разглашать какие ему заблагорассудится сведения, так как на нем лежит ответственность в силу того, что он является главой государства и главнокомандующим вооруженных сил», – говорится в заявлении партии «Республиканцы».

Процесс импичмента президента предусматривается французским законодательством лишь с 2014 года. По мнению ряда политологов, нынешняя инициатива республиканцев имеет мало шансов не только найти поддержку парламента, но и быть одобренной комиссией по законодательству

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 22.11.16

Россия укрепила оборону Курил ракетными комплексами. «Балы» и «Бастионы» развернуты на Кунашире и Итурупе. / СМИ сообщили о смерти старшей дочери покойного президента Узбекистана. Официальный Ташкент все опровергает. / В Екатеринбурге пройдут бои ММА – без «завозных» звезд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках