российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Внезапно: для Олланда подготовили импичмент за «длинный язык» Но шансов фактически нет

Под президентом Франции Франсуа Олландом «закачалось кресло». Накануне вечером в резиденции президента и премьер-министра (Елисейский и Матиньонский дворцы) был передан из парламента проект резолюции об импичменте Олланду. Документ подписал спикер нижней палаты Национального собрания Франции Колд Бартолон. Причина – публичное разглашение Олландом секретных сведений. Впрочем, большинство наблюдателей сходятся во мнении, что импичмента все же не случится.

Как сообщает ТАСС, в сообщении Бартолона указывается, что властям «направляется копия проекта резолюции, представленная депутатом от партии «Республиканцы» Кристианом Жакобом и получившая поддержку 79 депутатов палаты». Чтобы начать установленный законами процесс продвижения резолюции к ее рассмотрению Национальным собранием, достаточно 58 голосов. Особо уточняется, что Бартолону был передан на данном этапе лишь первый, начальный список подписавшихся депутатов-республиканцев. Фракция республиканцев в Национальном собрании насчитывает 193 депутата, под резолюцией поставили подписи 152.

Республиканцы считают недопустимыми сделанные Олландом и опубликованные в книге «Об этом президенту Франции не следовало говорить» заявления относительно операций спецслужб страны по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов. По их мнению, оглашение этих и ряда других данных из книги представляет собой «совершенно очевидное разглашение секретных сведений, касающихся национальной безопасности» и «свидетельствует о ненадлежащем исполнении президентом его обязанностей». «Президент страны не должен и не имеет права разглашать какие ему заблагорассудится сведения, так как на нем лежит ответственность в силу того, что он является главой государства и главнокомандующим вооруженных сил», – говорится в заявлении партии «Республиканцы».

Согласно установленной процедуре, президент и премьер информируются о выдвижении проекта резолюции. Решение о принятии либо отклонении документа принимает бюро Национального собрания.

Если документ будет принят, его передадут в комиссию по законодательству нижней палаты. Если и она примет решение в пользу резолюции, документ будет вынесен на обсуждение обеих палат, образующих, по французской Конституции, Высокую палату правосудия. В случае отрицательного решения комиссии по законодательству процедура рассмотрения прекращается.

Статья 68 Конституции Франции гласит: «Президент Республики несет ответственность за действия, совершенные им при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены. Обвинение ему может быть предъявлено только обеими палатами, принявшими открытым голосованием идентичное решение абсолютным большинством голосов своих членов; судит Президента Высокая палата правосудия».

Процесс импичмента президента предусматривается французским законодательством лишь с 2014 года. По мнению ряда политологов, нынешняя инициатива республиканцев имеет мало шансов не только найти поддержку парламента, но и быть одобренной комиссией по законодательству.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 11.11.16

В Бишкеке «расцвёл» бронзовый одуванчик. Шапка которого выполнена в виде ладоней. / Митинги в Портленде против избрания Трампа вылились в уличные погромы. Протестующие бьют витрины, громят автомобили. / В Италии четырех врачей обвинили в смерти младенца. Девочку возили между больницами на «скорой» до смерти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках