российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Третья мировая война начнется из-за воды, предупредил Ватикан

Нехватка питьевой воды в будущем может спровоцировать глобальный конфликт в масштабах всего мира. С докладом, посвященным проблеме дефицита питьевой воды, выступил в Совбезе ООН постоянный наблюдатель Святого престола в ООК архиепископ Бернардито Ауса (Филиппины).

Тему дефицита питьевой воды в Совете Безопасности ООН поднял председательствующий в ноябре Сенегал. В предложенной африканским государством концепции резолюции СБ отмечалось, что споры по поводу нефти и земли являются причиной конфликтов в настоящем, тогда как споры из-за воды могут привести к столкновениям в будущем, если ничего не будет сделано.

Как сообщает NewsRu, представитель Ватикана в своем докладе обратил внимание на парадокс: вода покрывает две трети земной поверхности, но доступность пресной воды постоянно уменьшается. Монсеньор Ауса напомнил, что папа Франциск еще в ноябре 2014 года говорил, что эта серьезная проблема может привести к войне и отмечал первостепенное значение питьевой воды для благополучия общества.

Также Ауса уделил особое внимание вопросу качества воды, доступной бедным и указал, что ежедневно болезни, связанные с водой, а именно дизентерия и холера, становятся одной из главных причин смертности, прежде всего среди новорожденных и детей. Растущая тенденция приватизировать воду и превращать ее в товар может угрожать доступности питьевой воды для бедных. А стремление крупных мировых компаний взять под контроль водные ресурсы выльется в один из основных конфликтных факторов, подчеркнул представитель Ватикана.

Как отмечается в сообщении новостного центра ООН, эту точку зрения разделяет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В ходе дебатов он напомнил, что конкуренция за скудные водные ресурсы уже привела к конфликтам в Дарфуре и Афганистане, а также вызвала протесты в Перу.

Нью-Йорк, Зоя Березина

Нью-Йорк. Другие новости 25.11.16

Доклад: Роль ОДКБ будет возрастать. / Япония заявила протест на размещение ракетных комплексов на Курилах. Ранее Токио утверждал, что это не отразится на переговорах с Москвой. / В Швейцарии погибла гламурная внучка Платона Лебедева (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках