российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии 3 тыс. боевиков сдали оружие и ушли из пригорода Дамаска Госдеп США вновь что-то невнятное сказал про переговоры

Около 3 тыс. боевиков в Сирии за последние сутки добровольно сложили оружие, присоединились к режиму прекращения огня и вместе с семьями покинули город Хан-эш-Шейх в пригороде Дамаска, отправившись в провинцию Идлиб. Террористы сдали более 500 единиц стрелкового оружия, снайперские винтовки, десятки 120-миллиметровых минометов.

Соглашение было достигнуто «после долгих и мучительных переговоров», рассказал представитель Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии полковник Алексей Лещенко. По его словам, диалог был очень напряженным, «потребовалось много и моральных усилий».

Как сообщает РИА Новости, боевики оставили разрушенными практически все здания в Хан-эш-Шейхе. Передвигаться там небезопасно: на каждом шагу саперы находят боеприпасы, которые зачастую приходится подрывать прямо на месте. Здесь же сохранились цеха по производству оружия, а рядом с ними – склады. Тем временем местные жители, покинувшие четыре года назад город, возвращаются в свои дома и начинают их ремонтировать.

Между тем в Госдепе США вновь заявили о готовности продолжить переговоры с Россией по сирийскому урегулированию, указав на необходимость некой «конструктивности», но не уточнив, что конкретно имеется в виду.

Напомним, накануне стало известно, что Вашингтон вдруг отозвал свои предложения по урегулированию ситуации в Алеппо, которые на прошлой неделе в Риме передал российской стороне госсекретарь США Джон Керри. Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя новые идеи американцев, заявил, что это выглядит как очередная «попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.12.16

В Сирии убит российский офицер Руслан Галицкий. / Умер актер, сыгравший мейстера Эймона в «Игре престолов». / ОПЕК опять подвела нефтяной рынок: баррель Brent уже ниже $54. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках