российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США смягчили санкции против «Рособоронэкспорта» для покупки оборудования

Американские власти ослабили санкции в отношении «Рособоронэкспорта», чтобы приобрести цифровые оптические приборы, необходимые для отслеживания соблюдения Россией Договора по открытому небу, следует из сообщения Госдепартамента США.

Вашингтон принял данное решение с целью приобретения электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060, используемого для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. В госдепе отметили, что закупка этих приборов «улучшит возможности США отслеживать и верифицировать соблюдение Россией Договора по открытому небу».

Напомним, что США ввели санкции против «Рособоронэкспорта» и ряда других российских компаний в августе 2015 года. Под ограничительные меры также попали компания «Катод», корпорация «МиГ», корпорация «НПО машиностроения», тульское Конструкторское бюро приборостроения, а также все их «дочки». Вашингтон обвинил их в нарушении законодательства США в области нераспространения оружия массового поражения.

В ноябре 2015 года Вашингтон смягчил санкции в отношении «Рособоронэкспорта», выведя из-под них контракты на обслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.12.16

Американские СМИ: Путин лично вмешивался в выборы США. / Forbes снова назвал Путина самым влиятельным человеком в мире. «Президент РФ продолжает получать то, что хочет». / Кремль счел обвинения во вмешательстве России в Brexit очередной страшилкой примитивных политиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки